237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
мировой судья судебного участка (адрес обслуживания судебного участка не совпадает с пропиской ответчика) вынес заочное решение по уплате местного налога. Проблема в следующем: все налоги уплачены были (имеется расчет налога и подтверждение оплаты)., уведомлений никаких не поступало о наличии данного решения, просто выставили счет на госуслугах. Подали в Ленинский суд на отмену заочного решения и возобновление рассмотрение дела по существу, но суд отказал в рассмотрении со следующими формулировками: Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В силу подп. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Поскольку заявление не подлежит рассмотрению Ленинским районным
судом , заявление подлежит возврату.
Хочу обжаловать в верховный суд региона. каковы мои действия?
Здравствуйте!
У Вас было именно заочное решение, а не судебный приказ?
Если судебный приказ, то отказали правомерно. Если заочное решение, то в случае отказа суда в отмене заочного решния нужно подать апелляционную жалобу на решение суда, Ст.320,330 ГПК РФ.
Добрый день. Суд отказал в принятии иска скорей всего из за подсудности спора. Как следует из вашего сообщения, мировым судьей был вынесен судебный приказ. Его следовало отменить, подав заявление на отмену судебного приказа. Не совсем понятно откуда заочное решение, подавалось ли в районный суд исковое заявление о взыскании налогов? Скорей всего в данном случае другой порядок действий. Если необходима дополнительная консультация, напишите мне в чат.