Сотрудник занял деньги клиенту, а клиент не отдаёт
Агентство недвижимости. Оказана услуга нанимателю. Договор и Акт подписаны. Наниматель не смог рассчитаться на месте и попросил отсрочку на 2 дня. Написал расписку, в которой указал, что "Обязуется в случае подписания договора оплатить сумму такую-то" нашему сотруднику. Риелтор почему-то согласился на это, и, более того, внёс в кассу компании личные деньги, как бы "закрывая сделку", и получил свою премию с этой сделки. Наниматель продолжает проживать в квартире, но деньги нашему сотруднику не отдаёт.
Вопросы.
Чья это проблема? Сотрудника, как физ.лица или организации (юр.лица)?
Как лучше всего поступить дальше?

Главное чтобы расписка была, в ней указана сумма, которую он должен был заплатить, дат и подпись. Этого вполне достаточно.
Можно и без претензии в суд подать, если сразу не заплатил, на него ни одна претензия не подействует. А чтобы в суд подать наличие претензии не обязательно.