Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Сотрудник занял деньги клиенту, а клиент не отдаёт

Агентство недвижимости. Оказана услуга нанимателю. Договор и Акт подписаны. Наниматель не смог рассчитаться на месте и попросил отсрочку на 2 дня. Написал расписку, в которой указал, что "Обязуется в случае подписания договора оплатить сумму такую-то" нашему сотруднику. Риелтор почему-то согласился на это, и, более того, внёс в кассу компании личные деньги, как бы "закрывая сделку", и получил свою премию с этой сделки. Наниматель продолжает проживать в квартире, но деньги нашему сотруднику не отдаёт.

Вопросы.

Чья это проблема? Сотрудника, как физ.лица или организации (юр.лица)?

Как лучше всего поступить дальше?

23 Июня 2014, 16:55, вопрос №482733 Роман, г. Москва

Уточнение клиента

Текст расписки такой:

"Я, ФИО, паспорт, далее Клиент, участвовал в показе жилого помещения (адрес). В случае найма этой квартиры с вышеуказанным Наймодателем обязуюсь заключить с ООО "" Договор на оказание услуг на его условиях и оплатить вознаграждение в размере ____р."

После этого сотрудник почему-то внес свои деньги за клиента. А Клиент так деньги и не возвращает.

01 Июля 2014, 12:42
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Орват Павел

    Ну по хорошему, расписка пишеться через агентсво, так как договора с агентсвом заключал а не с сорудником,  а поступить дальше, написать притензию, а потом в полицию, ну а потом в суд. А вообще скажите собственнику мол пусть напугает его что повышает оплату а через агентсво  оставить страрую цену, ну обхитрите его. Дело хитрости.

    23 Июня 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 4
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман. Расписка дана Вашему сотруднику. Деньги в кассу организации внесены, агентские получены. Задача сотрудника забрать свои деньги у нанимателя. Сотрудник может обратиться в суд с этой распиской.

    С уважением.

    23 Июня 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Данная проблема — это проблема сотрудника как физического лица, а не Вашего агентства. Ваш сотрудник может обратиться в полицию (что бесполезно и муторно) и в суд, данные клиента ему же известны. В порядке гражданского судопроизводства он взыщет эти денежные средства с клиента через суд.

    23 Июня 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чья это проблема? Сотрудника, как физ.лица или организации (юр.лица)?

    Роман

    Безусловно сотрудника, писалась расписка же ему, а не в рамках договора.

    Как лучше всего поступить дальше?

    Роман

    Сотруднику нужно подавать иск в суд и взыскивать деньги по расписке. Предварительно пусть направит клиенту претензию на возврат денег заказным письмом или под расписку вручит лично

    23 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Роман!

    Чья это проблема? Сотрудника, как физ.лица или организации (юр.лица)? Как лучше всего поступить дальше?

    Роман

    Проблема это конечно же сотрудника. Он по своей инициативе дал деньги клиенту. Соответственно правоотношения возникли между клиентом и сотрудником. Сотруднику следует обращаться в суд и взыскивать деньги. С распиской это вполне реально.

    23 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще и % сможет истребовать если докажет что это был займ.

    Гражданский Кодекс

    Статья 809. Проценты по договору займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 

    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. 

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    А так это будет денежное обязательство. И так же можно требовать % за просрочку платежа.

    ГК РФ

    Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
    1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. 

    2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    23 Июня 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Чья это проблема? Сотрудника, как физ.лица или организации (юр.лица)?

    Если по данному поступлению был отбит чек, то однозначно это проблема Вашего сотрудника. Он может обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Однако, главное чтобы в расписке была правильная формулировка (если в суд будет обращаться физическое лицо).

    Совет:

    Направьте данному физическому лицу претензию о взыскании денежных средств. Затем можно подавать исковое заявление в суд.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    23 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "главное чтобы в расписке была правильная формулировка" - а правильная это какая? И какая точно неправильная?

    23 Июня 2014, 17:43
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    «главное чтобы в расписке была правильная формулировка» — а правильная это какая? И какая точно неправильная?

    Роман

    Главное чтобы расписка была, в ней указана сумма, которую он должен был заплатить, дат и подпись. Этого вполне достаточно.

    23 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Формулировка расписки:

    Я__________________________________________________________________, паспортные данный, адрес проживания.

    получил от

    ФИО, паспортные данные, адрес проживания, денежные средства в размере ________________________.

    Обязуюсь в такой -то срок возвратить.

    Подпись, ФИО полностью.

    23 Июня 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что в расписке указано, что "... получил от сотрудника "" сумму такую-то" влияет на что-то? То, что указано, что Займодавец - сотрудник компании.

    23 Июня 2014, 19:06
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Направьте данному физическому лицу претензию о взыскании денежных средств. Затем можно подавать исковое заявление в суд.

    Шелковая Наталья

    Можно и без претензии в суд подать, если сразу не заплатил, на него ни одна претензия не подействует. А чтобы в суд подать наличие претензии не обязательно.

    23 Июня 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну по хорошему, расписка пишеться через агентсво, так как договора с агентсвом заключал а не с сорудником, а поступить дальше, написать притензию, а потом в полицию, ну а потом в суд. А вообще скажите собственнику мол пусть напугает его что повышает оплату а через агентсво оставить страрую цену, ну обхитрите его. Дело хитрости.

    Орват Павел

    Не советую следовать этому ответу. Полиция точно не поможет, это гражданско-правовые отношения, а умысел на мошенничество доказать будет крайне трудно. 

    И для чего хитрить, какой собственник должен напугать? Есть суд, в котором при наличии указанной Вами расписке не так уж трудно будет взыскать деньги. 

    Еще и безграмотно написано.

    23 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще, это был очень странный ответ и совет...

    23 Июня 2014, 19:08
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно и без претензии в суд подать, если сразу не заплатил, на него ни одна претензия не подействует. А чтобы в суд подать наличие претензии не обязательно.

    Быстрова Лина

    Не обязательно, но за время рассмотрения претензии еще и % по долгу увеличатся. Из меркантильных соображений можно претензию подать, но можно и без претензии.

    23 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    ПРЕТЕНЗИЮ КЛИЕНТУ МОЖНО НАПИСАТЬ, ЧТОБЫ ПОТЯНУТЬ ВРЕМЯ И ВЗЫСКАТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

    Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

    23 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Формулировка расписки: Я__________________________________________________________________, паспортные данный, адрес проживания.получил отФИО, паспортные данные, адрес проживания, денежные средства в размере ________________________.Обязуюсь в такой -то срок возвратить.Подпись, ФИО полностью.

    Шелковая Наталья

    Расписка может быть написана в произвольной форме и она имеет такую же юридическую силу. Какого-либо установленного образца расписки не нужно.

    23 Июня 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман!

    Проблема целиком и полностью Вашего сотрудника, так как под расписку сотрудник дал в займ свои личные деньги. Сотрднику необходимо написать претензию в адрес заемщика ( в 2 экземплярах) и либо вручить лично в руки под роспись заемщику, либо отпарвить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Как верно указали коллеги, можнро в суд подавать и без отправки претензии, но все — таки требование о возврате до подачи в суд лучше предъявить. Тем более, что это даст Вашему сотруднику доплнительное количество дней просрочки, за коорые можно будет в судебном порядке ьакже взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. 

    Если в обозначенные в претензии сроки заемщик деньги не вернет, пусть Ваш сотрудник сразу же обращается в суд.

    «главное чтобы в расписке была правильная формулировка» — а правильная это какая? И какая точно неправильная?

    Роман

    В расписке обязательно должны быть указаны стороны, кто у кого берет деньги, желательно, чтобы были указаны паспортные данные и место регистрации сторон, также расписка должна содержать размер выданной в займ суммы, и желательно срок возврата.  Дата, подпись.

    Успехов!

    23 Июня 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В вашей ситуации прежде всего следует смотреть те документы, которые подписывали все четыре стороны — наниматель, наймодатель, агентство и данный сотрудник.

    Приходный орден на деньги, которые внес в кассу ваш агент, выписан на чье имя — на имя агента или на имя клиента(нанимателя)?

    Формально клиент (наниматель) не оплатил за посреднические услуги агентству.  Но имело место исполнение за него третьим лицом. То есть агентство претензий не нимеет (оно деньги получило),  требование  может быть предъявлено третьим лицом.

    Но каким образом у вас все это было оформлено — их фабулы вопроса неясно. И вероятных вариантов я насчитала как минимум три.  Рассматривать их все, гадая,- бесперспективно. Право требования может возникнуть и к агентству у  агента (неосновательное обогащение), и к клиенту у агента (регрессное требование, исполнение за третье лицо или действие в интересах третьего лица или займ) и клиенту у агентства (неоплата по договору), зависит от формулировок. Потому крайне желательно — подробное и дословное описание ситуации и подписанных сторонами документов. Иначе только теоретически можно рассуждать об общих принципах.

    23 Июня 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какая точно формулировка  расписки?

    23 Июня 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Расписка может быть написана в произвольной форме и она имеет такую же юридическую силу. Какого-либо установленного образца расписки не нужно.

    Быстрова Лина

    ВЫ правы, установленного образца она не имеет. Я скинула пример расписки.

    23 Июня 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Претензию писать не обязательно, но желательно, поскольку существует возможность досудебного урегулирования спора.

    23 Июня 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А то, что в расписке указано, что "… получил от сотрудника "" сумму такую-то" влияет на что-то? То, что указано, что Займодавец — сотрудник компании.

    Роман

    Нет, не влияет.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    23 Июня 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Желательно еще, чтобы в раписке было указано, что деньги получены, дабы в будущем заемщик не соскочил в суде, заявив о безденежности расписки (то есть заявит о том, что денег он не получал). Если в процессе оспаривания получателем расписки по безденежности будет установлено, что он действительно не получал от сотрудника  каких-либо денежных сумм, то расписка о получении денежных средств будет признана недействительной.

    23 Июня 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Текст расписки такой: «Я, ФИО, паспорт, далее Клиент, участвовал в показе жилого помещения (адрес). В случае найма этой квартиры с вышеуказанным Наймодателем обязуюсь заключить с ООО „“ Договор на оказание услуг на его условиях и оплатить вознаграждение в размере ____р.» 

    После этого сотрудник почему-то внес свои деньги за клиента. А Клиент так деньги и не возвращает.

    Роман

    В общем то изменится только основание взыскания, будет не долг конкретному сотруднику, а обязательство заключить договор и взыскание по этому договору вознаграждения.

    02 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто на кого тогда должен подавать претензию? И какую именно претензию?

    02 Июля 2014, 17:28
  • Юрист - Самарин Александр

    В данном случае расписка дана ООО, а значит ООО претензию и подаёт клиенту.

    Претензия о выполнении условий указанных в расписке по заключению договора и выплате вознаграждения по договору. 

    02 Июля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько такая расписка "сработает"? Одно дело 2 физ.лица. Другое дело - отношения покупателя и продавца. Тут уже, наверное, закон о правах потребителя как-то работает. Так? Или нет?

    02 Июля 2014, 19:19
  • Юрист - Самарин Александр

    Сложно сказать, если как Вы пишете договор подписан и есть акт выолненных работ, и я так понимаю заодно и платёжка о том, что он оплатил рабьоты по договору, то нужно будет доказывать, что был договор займа со стороны сотрудника. 

    А без договора займа взыскать будет не реально. И расписка не на сотрудника.

    02 Июля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Текст расписки такой: «Я, ФИО, паспорт, далее Клиент, участвовал в показе жилого помещения (адрес). В случае найма этой квартиры с вышеуказанным Наймодателем обязуюсь заключить с ООО „“ Договор на оказание услуг на его условиях и оплатить вознаграждение в размере ____р.» После этого сотрудник почему-то внес свои деньги за клиента. А Клиент так деньги и не возвращает.

    Роман

    Уважаемый Роман! В данном случае соглашусь с коллегой Самариным.  Претензию должно подавать ООО, так как расписка написана ООО. Претензия о выполнении условий расписки. Сотрудник то зачем за клиента заплатил и как платил от имени клиента или от своего имени за клиента?

    02 Июля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В вашей ситуации у сотрудника только один вариант действий — взыскивать неосновательное обогащение с  агентства, поскольку он внес свои личные деньги. И возвращать агентское вознаграждение, поскольку договор «клиента с „агентством“ подписан не был. Что касается расписки клиента, то, к сожалению, данное одностороннее обязывание себя «клиентом» вряд ли будет признано даже офертой, которую акцептовало  агентство, поскольку в данном тексте отсутствуют существенные условия договора.

    06 Июля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats