Имеет ли силу доверенность нотариальная если подпись одного человека а прописными буквами фамилию имя отчество писал другой

Здравствуйте. Имеет ли силу доверенность нотариальная если подпись одного человека а прописными буквами фамилию имя отчество писал другой.

, Эльмира, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Да, такая нотариальная доверенность имеет юридическую силу, если соблюдены требования нотариального удостоверения.

По закону важно, чтобы подпись доверителя была проставлена лично тем лицом, которое выдает доверенность. Заполнение текста доверенности, в том числе написание ФИО прописными буквами, может быть выполнено другим лицом (например, нотариусом или помощником), это не является нарушением.

Нотариус при удостоверении доверенности обязан: установить личность доверителя; проверить его дееспособность; убедиться, что воля выражена добровольно; зафиксировать, что подпись поставлена лично доверителем.

Если бы доверитель не мог подписаться сам, нотариус сделал бы специальную отметку (подпись за него другим лицом по правилам). При отсутствии такой отметки считается, что подпись — собственноручная.