Являюсь военнослужащим контактной службы, в мае прошлого года военно- врачебной комиссией была установлена
Являюсь военнослужащим контактной службы,в мае прошлого года военно- врачебной комиссией была установлена категория "в", я изъявил желание уволиться с военной службы,но до сих пор нет никаких продвижений и я так же продолжаю служить на корабле и нести вахту. Законно ли это вообще и какие меры мне принять чтобы ускорить процесс с увольнением
Вячеслав, добрый день.
в мае прошлого года военно- врачебной комиссией была установлена категория «в»,
Категория годности В, не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Уволиться с ней по состоянию здоровья в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
На основании поданного Вами рапорта, если к нему были приложены документы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств, командование обязано было организовать проведение в отношении Вас аттестационной комиссии.
Нарушением в данной ситуации будет только не рассмотрение рапорта по существу, в связи с тем, что прошло достаточно времени с момента обращения с ним.
На этом основании Вы можете обратиться в военную прокуратуру с требованием провести проверку о нарушении со стороны командования Вашего права на обращение. По результатам проведенной проверки просить вынести в адрес командования представление об устранении нарушений в виде предоставления Вам ответа по существу рапорта.
Обязать принять решение о Вашем увольнении Вы не можете.