У меня такая ситуация Меня отчислили, но документы уже где то 9 месяцев находятся в колледже, как мне забрать документы с колледжа сейчас?

У меня такая ситуация

Меня отчислили, но документы уже где то 9 месяцев находятся в колледже, как мне забрать документы с колледжа сейчас?!

, Анастасия Русинова, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Официальное обращение через ЕПГУ на сайт колледжа или если нет техвозможности на сайте колледжа- подать обращение уго учредителю также через сайт и авторизацию в ЕПГУ.

Даже если у Вас задолженность по оплате обучения(если был бюджет), книг и прочего, то  удерживать документы не могут.

Но заставят подписать обходной лист, если долги за книги и прочее, предложат заплатить штраф, если они утеряны.

На сайте посмотрите кто учредитель колледжа и есть ли интернет-приёмная с авторизацией в ЕПГУ.

На сайте колледжа также есть локальный НПА -приказ о порядке перевода, отчисления, посмотрите какие там положения, связанные с отчислением.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2022 года N 762

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

37. Документ об образовании, представленный при поступлении в образовательную организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему образовательную организацию, выбывшему до окончания образовательной организации, а также обучающемуся и желающему поступить в другую образовательную организацию, по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная копия документа об образовании.