Увольнение по статье за недоверие

Работаю офис-менеджером.

Сегодня вызвали к директору и пригасили уволить по статье за недоверие.

Я выполняю ряд функций от секретаря до отдела кадров.

10 июня на меня "повесили" функции по продажам товара - и потребовали составить план к 16 числу по продажам.

Мне никто не объяснил что за план. Но и своих дел у меня очень много. Тем более что уволили мигранта - а я их принимаю и увольняю соответственно.

И т.к. я не успела сделать письмо за 5 минут - я поругалась с начальством. После чего меня хотят уволить.

Можете объяснить что за статья по недоверию?

И мне до сих пор не дали должностных инструкций..

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена!

Трудовой кодекс РФ предусматривает такое основание увольнения — п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ. По основанию утраты доверия можно уволить только тех работников, которые непосредственно обслуживают денежные средства и материальные ценности, т.е. занимаются их приемом, хранением, транспортировкой, распределением. К ним относятся кассиры, продавцы, заведующие складами, кладовщики, экспедиторы, грузчики.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Алена! Утрата доверия должна быть основана на фактах совершения работником конкретных виновных действий. Работодатель обязан иметь подтверждающие документы (акты инвентаризации, докладные записки, жалобы покупателей и т. п.), затребовать от работника объяснения в письменной форме. Если не было никаких документов как при изменении Вашей трудовой функции, так и при увольнении, то все действия работодателя незаконны. За защитой трудовых прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в суд. Прежде чем обратиться в указанные органы, обязательно соберите доказательства нарушения Ваших прав!

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом мне собирать доказательства?

И что меня может защитить в такой ситуации?

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А как это на Вас «повесили» функцию по продажам? Приказ? Доп соглашение к трудовому договору?

Если Вы своего согласия не давали на изменение трудовой функции, то подобное увольнение можно оспорить в суде. Офис-менеджер явно не обслуживает материальные ценности, не занимается их отпуском и хранением. Так что ни о какой утрате доверия речи быть не может.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он пригласил к себе и сказал, что хочет чтобы я начала продавать товар, как менеджеры по продажам, в свое свободное время. Приказа не было, доп соглашения тоже, зарплату не повысили.

Я отвечаю за хранение дорогих красок. Закупаю и выдаю их.

Так же как и канцелярия.

Ну еще дают деньги на покупку чая, кофе и конфеток.

В таком случае Вы можете вообще не выполнять функции продавца, раз не давали согласия на изменение трудовой функции.

Хранение канцелярии и красок...

Ведите строгий учет и выдавайте под роспись на всякий случай.

На мой взгляд, п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ к Вам сложно применить.