Квартира на три доли (моя, у сестры и третья в совместной собственности мамы и папы) - согласно выписке из ЕГРН
Здравствуйте. Квартира моих родителей поделена на доли. Я владелец одной из долей. Мне необходимо прописать в квартиру (без выделения доли) своего мужа и детей. Родители не против. Подали заявление в госуслугах, я и мама подтвердили согласие. Но папе уведомление не приходит. Квартира на три доли (моя, у сестры и третья в совместной собственности мамы и папы) - согласно выписке из ЕГРН. Может ли быть такое, что согласие папе не приходит из-за того, что их доля в совместной собственности и главным владельцем является мама(договор купля-продажи и дарения на ней)? Ошибка в воде данных при заполнении заявления на госуслугах исключена, проверяли.
Здравствуйте Кристина!
Если квартира находится в долевой собственности, то для регистрации в ней лиц, не являющихся собственниками (в том числе супруга и взрослых детей), необходимо письменное согласие всех совладельцев. Это требование закреплено в п. 49.4 Административного регламента МВД (утв. приказом от 31.12.2017 №984). В вашем случае квартира поделена на доли: ваша, сестры и третья доля, которая находится в совместной собственности родителей. Совместная собственность означает, что доли не определены, и права на имущество принадлежат обоим супругам в равной мере. факт, что доля родителей оформлена на маму, не освобождает папу от необходимости давать согласие на прописку. Его отсутствие в процессе оформления может быть причиной проблем с подачей заявления.
Обратиться в поддержку Госуслуг. Опишите ситуацию и попросите проверить статус заявления и настройки уведомлений для папы.
Убедитесь, что в выписке из ЕГРН и других документах корректно отражён режим совместной собственности на долю родителей. Если есть расхождения, это может потребовать дополнительного уточнения в Росреестре.