То есть я заплатил за заморозку, но после её окончания подписка всё равно закроется, а не продлится, и по факту доступа в клуб у меня не будет

Здравствуйте.

Ситуация с фитнес‑клубом DDX Fitness (Москва).

У меня заканчивалась подписка, оставалось 0 дней. Я мог оплатить следующий период, но вместо этого в приложении оформил заморозку подписки.

С карты списали деньги за заморозку, сейчас в приложении написано:

- "Заморожена с 19.01.2026 по 18.02.2026"

- "Автоматически закроется после разморозки".

То есть я заплатил за заморозку, но после её окончания подписка всё равно закроется, а не продлится, и по факту доступа в клуб у меня не будет.

Вопросы:

Могу ли я потребовать возврат денег за заморозку, если услуга оказалась по сути бесполезной (подписка всё равно закроется)?

, Даниэл, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниэл!

Возможность потребовать возврат денег за заморозку подписки зависит от условий договора (оферты), который вы заключали с DDX Fitness, а также от конкретных обстоятельств ситуации. Согласно данным на сайте DDX Fitness, заморозка позволяет поставить подписку на паузу на 7 или 30 дней. В период действия заморозки можно записаться на групповые тренировки — подписка активируется в день занятия. Остаток неиспользованных дней заморозки не сохраняется. По закону потребитель вправе потребовать от исполнителя вернуть денежные средства за неоказанные услуги, в частности, если:

исполнитель сам отказался от исполнения договора;

исполнитель по своей вине нарушил срок оказания услуг;

потребитель решил отказаться от соответствующих услуг по причинам, не связанным с нарушением обязательств со стороны исполнителя.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Даниэл.

Что об этом сказано по условиям договора с фитнес-клубом?

Первым делом вам необходимо просмотреть пункты о заморозке и расторжении в вашем договоре с DDX Fitness.

В целом вы можете потребовать возврат денег за заморозку в DDX Fitness, нужно написать заявление на возврат через ресепшен, если не отреагируют — то можно подать в адрес клуба письменно досудебную претензию и требовать возврат по закону «О защите прав потребителей».

Так, согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для начала можно попытаться в устной форме через ресепшен выяснить все причины и объяснения у клуба по сложившейся ситуации, если будет необходимо, то написать им обращение.

В случае игнорирования ваших обращений — соответственно следующий этап это досудебная претензия с требованием возврата денежных средств и компенсации морального вреда.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление Претензии, заявлений или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!