То есть я заплатил за заморозку, но после её окончания подписка всё равно закроется, а не продлится, и по факту доступа в клуб у меня не будет
Здравствуйте.
Ситуация с фитнес‑клубом DDX Fitness (Москва).
У меня заканчивалась подписка, оставалось 0 дней. Я мог оплатить следующий период, но вместо этого в приложении оформил заморозку подписки.
С карты списали деньги за заморозку, сейчас в приложении написано:
- "Заморожена с 19.01.2026 по 18.02.2026"
- "Автоматически закроется после разморозки".
То есть я заплатил за заморозку, но после её окончания подписка всё равно закроется, а не продлится, и по факту доступа в клуб у меня не будет.
Вопросы:
Могу ли я потребовать возврат денег за заморозку, если услуга оказалась по сути бесполезной (подписка всё равно закроется)?
Здравствуйте Даниэл!
Возможность потребовать возврат денег за заморозку подписки зависит от условий договора (оферты), который вы заключали с DDX Fitness, а также от конкретных обстоятельств ситуации. Согласно данным на сайте DDX Fitness, заморозка позволяет поставить подписку на паузу на 7 или 30 дней. В период действия заморозки можно записаться на групповые тренировки — подписка активируется в день занятия. Остаток неиспользованных дней заморозки не сохраняется. По закону потребитель вправе потребовать от исполнителя вернуть денежные средства за неоказанные услуги, в частности, если:
исполнитель сам отказался от исполнения договора;
исполнитель по своей вине нарушил срок оказания услуг;
потребитель решил отказаться от соответствующих услуг по причинам, не связанным с нарушением обязательств со стороны исполнителя.
Здравствуйте, Даниэл.
Что об этом сказано по условиям договора с фитнес-клубом?
Первым делом вам необходимо просмотреть пункты о заморозке и расторжении в вашем договоре с DDX Fitness.
В целом вы можете потребовать возврат денег за заморозку в DDX Fitness, нужно написать заявление на возврат через ресепшен, если не отреагируют — то можно подать в адрес клуба письменно досудебную претензию и требовать возврат по закону «О защите прав потребителей».
Так, согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей»
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Для начала можно попытаться в устной форме через ресепшен выяснить все причины и объяснения у клуба по сложившейся ситуации, если будет необходимо, то написать им обращение.
В случае игнорирования ваших обращений — соответственно следующий этап это досудебная претензия с требованием возврата денежных средств и компенсации морального вреда.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление Претензии, заявлений или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!