Здравствуйте, нужно оформить согласие от супруга, можете сделать онлайн?

Здравствуйте, нужно оформить согласие от супруга,можете сделать онлайн?

  • Шаблон
    .doc
, Лейсан, г. Самара
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Лейсан, обычно оформляют у нотариуса если вам нужен текст, то за данной услугой вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, потом заверить у нотариуса либо в консульстве если вы не в России.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Оформить нотариальное согласие супруга полностью онлайн, не выходя из дома, нельзя. В России такой порядок пока не предусмотрен законом.

Юридическая причина: Согласно законодательству, нотариус должен лично удостовериться в вашей личности и добровольности решения. Это ключевое требование, которое не позволяет провести процедуру удалённо через видеозвонок.

️ Какие есть законные варианты

1. Личное посещение нотариуса — основной способ. Супруг, дающий согласие, должен прийти в нотариальную контору с паспортом.
2. Выезд нотариуса на дом или в офис — это платная услуга, если супруг не может посетить контору.
3. Оформление в другом городе — если супруги находятся в разных местах, согласие можно оформить у любого нотариуса по месту нахождения супруга, а затем передать документ.

Важно: Не путайте онлайн-оформление с электронным документом. Многие найденные в поиске статьи (например, о приложениях eGov mobile или Halyk) описывают услуги Казахстана и для России не подходят. В России нотариус может создать электронную версию уже подписанного бумажного согласия, но само заверение требует личного присутствия.

Краткий итог

· Полностью онлайн (по видеозвонку): Нет, российский закон это не разрешает.
· Электронный документ после личной подписи: Да, нотариус может выдать согласие в цифровом виде после личного визита.
· Что делать: Супругу, дающему согласие, нужно лично встретиться с нотариусом (в конторе или по вызову).

Если вы уточните, для какой именно сделки требуется согласие (например, ипотека, продажа недвижимости) и в каком городе находятся супруги, я могу дать более конкретные рекомендации.