Здравствуйте, нужно оформить согласие от супруга, можете сделать онлайн?
Здравствуйте, нужно оформить согласие от супруга,можете сделать онлайн?
- Шаблон.doc
Здравствуйте Лейсан, обычно оформляют у нотариуса если вам нужен текст, то за данной услугой вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, потом заверить у нотариуса либо в консульстве если вы не в России.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Оформить нотариальное согласие супруга полностью онлайн, не выходя из дома, нельзя. В России такой порядок пока не предусмотрен законом.
Юридическая причина: Согласно законодательству, нотариус должен лично удостовериться в вашей личности и добровольности решения. Это ключевое требование, которое не позволяет провести процедуру удалённо через видеозвонок.
️ Какие есть законные варианты
1. Личное посещение нотариуса — основной способ. Супруг, дающий согласие, должен прийти в нотариальную контору с паспортом.
2. Выезд нотариуса на дом или в офис — это платная услуга, если супруг не может посетить контору.
3. Оформление в другом городе — если супруги находятся в разных местах, согласие можно оформить у любого нотариуса по месту нахождения супруга, а затем передать документ.
Важно: Не путайте онлайн-оформление с электронным документом. Многие найденные в поиске статьи (например, о приложениях eGov mobile или Halyk) описывают услуги Казахстана и для России не подходят. В России нотариус может создать электронную версию уже подписанного бумажного согласия, но само заверение требует личного присутствия.
Краткий итог
· Полностью онлайн (по видеозвонку): Нет, российский закон это не разрешает.
· Электронный документ после личной подписи: Да, нотариус может выдать согласие в цифровом виде после личного визита.
· Что делать: Супругу, дающему согласие, нужно лично встретиться с нотариусом (в конторе или по вызову).
Если вы уточните, для какой именно сделки требуется согласие (например, ипотека, продажа недвижимости) и в каком городе находятся супруги, я могу дать более конкретные рекомендации.