Скажите а сейчас справка из военкомата подойдет вместо военного билета в пенсионный фонд, военник был утерян

Скажите а сейчас справка из военкомата подойдет вместо военного билета в пенсионный фонд,военник был утерян

, Юрий, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, справка из военкомата является официальным документом, которым можно подтвердить период службы при назначении пенсии в случае утери военного билета. Это прямо указано на официальном сайте Социального фонда России (СФР).

Какая справка нужна

Главное, чтобы справка содержала ключевую информацию:

· ФИО и дату рождения.
· Период прохождения военной службы (даты начала и окончания).
· Наименование воинской части или военкомата.
· Цель выдачи — для подтверждения стажа.
· Подпись ответственного лица и печать учреждения.

Это не должна быть «справка уклониста», которая выдается при уклонении от службы. Речь именно о справке, подтверждающей факт и срок службы.

️ Что делать: пошаговая инструкция

Чтобы решить вопрос, рекомендуется действовать по следующему алгоритму:

1. Обратитесь за справкой в военкомат

· Куда: В военный комиссариат по месту вашего учета или по месту прохождения службы.
· Что делать: Напишите заявление о выдаче справки, подтверждающей период вашей военной службы, для представления в СФР.
· Особый случай: Если вы являетесь участником СВО и потеряли документы, вы имеете право на восстановление без уплаты госпошлины. В этом случае вы можете подать рапорт командиру части (если находитесь в зоне) или обратиться в военкомат по месту жительства.

2. Подайте документы в Социальный фонд России

· С полученной справкой и остальным пакетом документов (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка и др.) обратитесь в клиентскую службу СФР или МФЦ.
· Справка из военкомата будет принята как полноценное подтверждение нестрахового периода.

3. Восстановите военный билет

· Получение справки для пенсии — это временное решение. Настоятельно рекомендуется восстановить сам военный билет, так как он является основным документом воинского учета и может потребоваться в будущем (при трудоустройстве, получении льгот и т.д.).
· Для этого также нужно обратиться в военкомат с заявлением об утрате и выдаче дубликата.

Если у вас остались вопросы по процедуре или вам нужна дополнительная консультация, вы можете обратиться в единый контакт-центр СФР по телефону 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Для более точного совета полезно знать, проходили ли вы срочную службу или службу по контракту, а также являетесь ли вы участником боевых действий. Это может повлиять на нюансы восстановления документов и перечень возможных льгот.