Пенсинеру, отраьотавшему 50 лет на заводе выдали "Благодарность губернатора Калужской области", как начать
Здравствуйте. Пенсинеру, отраьотавшему 50 лет на заводе выдали «Благодарность губернатора Калужской области», как начать получать выплаты для оплаты ЖКХ и можно ли с этой благодарностью частично вернуть денежные средства с услуг стоматологии?
Здравствуйте. Это очень хорошая и почетная награда, но, к сожалению, она не дает автоматического права на те льготы, о которых вы спрашиваете.
Давайте разберем все по порядку.
1. По поводу выплат на оплату ЖКХ
Сама по себе «Благодарность губернатора Калужской области» не входит в перечень федеральных или типовых региональных наград, которые дают право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) или компенсации за ЖКХ.
Однако, ваш 50-летний стаж на одном заводе может давать право на другие звания и льготы. Вот что нужно проверить и сделать:
· «Ветеран труда Калужской области»: Это ключевое звание для получения региональных льгот. Условия присвоения варьируются от региона к региону.
· Главный вопрос: Могли ли вам на заводе параллельно с благодарностью оформить документы для присвоения звания «Ветеран труда Калужской области»? Часто благодарности и почётные грамоты являются одним из оснований для его получения.
· Что дает это звание: Именно «Ветеран труда» (регионального или федерального уровня) имеет право на монетизацию льгот или прямую компенсацию расходов на ЖКХ. Размер и условия компенсации устанавливаются законами Калужской области.
· «Ветеран труда» (федеральное звание): Для его получения нужны федеральные награды или ведомственные знаки отличия в труде. Благодарность губернатора к ним, как правило, не относится.
Что делать:
1. Обратиться в отдел кадров или профсоюз вашего завода. Уточните, подавались ли документы на присвоение вам звания «Ветеран труда Калужской области» и каков результат.
2. Обратиться в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства. Это главный орган. Нужно прийти с паспортом, пенсионным удостоверением, грамотой о благодарности и документами, подтверждающими стаж (трудовая книжка). Спросить напрямую:
· Дает ли ваша награда право на какие-либо выплаты?
· Имеете ли вы право на звание «Ветеран труда Калужской области» с вашим стажем и наградой?
· Какие льготы по оплате ЖКХ предусмотрены в области для пенсионеров с таким стажем или для ветеранов труда.
2. По поводу возврата средств за стоматологические услуги
Здесь ситуация аналогичная.
· Федеральный закон: Право на возмещение расходов на протезирование (включая стоматологическое) имеют только определенные федеральные льготные категории (инвалиды войны, ветераны ВОВ, участники боевых действий и некоторые другие). Ваша награда не дает такого права на федеральном уровне.
· Региональный закон: Некоторые регионы в рамках поддержки региональных ветеранов труда включают в соцпакет компенсацию или льготное зубопротезирование. Но, опять же, ключ к этому — звание «Ветеран труда Калужской области».
Что делать:
· Тот же путь — обратиться в УСЗН. Спросить, предусмотрена ли в Калужской области для ветеранов труда или для награжденных благодарностями губернатора компенсация расходов на стоматологическое лечение или протезирование.
· Вам должны дать исчерпывающий ответ и список необходимых документов, если такая возможность есть.
Краткий итог и алгоритм действий:
1. Не надейтесь на автоматические выплаты. Сама «Благодарность губернатора» — это, в первую очередь, моральное поощрение.
2. Главная ваша цель — оформить звание «Ветеран труда Калужской области» (если оно еще не оформлено). Именно оно открывает дорогу к большинству материальных льгот: компенсациям ЖКХ, бесплатному проезду, санаторно-курортному лечению и, возможно, зубопротезированию.
3. Первым и главным шагом идите в Управление социальной защиты (УСЗН) по месту жительства. Возьмите с собой все документы: паспорт, пенсионное, трудовую книжку, грамоту о благодарности.
4. Параллельно свяжитесь с вашим бывшим работодателем (заводом), чтобы узнать, не ходатайствовали ли они о присвоении вам ветеранского звания.
Скорее всего, ваши 50 лет стажа на одном предприятии — это более весомый аргумент для получения льгот, чем сама благодарность. Но все вопросы решаются через соцзащиту на основании местного законодательства.