Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если продавец отказывается вернуть деньги за технически сложный товар с недостатком?

Добрый день!

Подскажите пжл, была приобретена электрическая плита, пользоваться я ей стала по истечении 15 дней, обнаружила недостаток (одновременно не работают 2 индукционные конфорки), обратилась в сервисный центр, приехал мастер и выдал заключение, что это дефект модуля, требуется замена модуля, я в ремонте отказалась и написала письмо по эл. почте продавцу о замене товара или возврате денег, так как не работающие одновременно индукционные конфорки для меня является существенным недостатком. На что мне ответили следующее:

"Неустранимость недостатка, а так же его существенность определяет Авторизованный сервисный центр производителя. Затраты времени на устранение недостатка регламентируются ст 20 настоящего Закона. Согласно указанной статье "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней". Следовательно, "несоразмерность затрат времени" определяется превышением указанного срока.

Существенность недостатка сервисным центром не подтверждена.

Надеемся на взаимопонимание."

Как действовать дальше: написать претензию продавцу и далее требовать замены товара или согласиться на ремонт?

23 Июня 2014, 13:55, вопрос №482698 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    По закону "существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен
    без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется
    неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие
    подобные недостатки
    ".

    В вашем случае таких оснований не усматривается, так что лучший выход — ремонт.

    23 Июня 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats