При расторжении брака на что может претендовать супруг, будет ли он иметь право на половину дома, если средства вложенные в него были заработаны в браке

Здравствуйте. Если в браке был сделан ремонт дома и деньги были вложены со средств заработка супруги ( понимаю,что это считается "совместным" доходом), дом принадлежит до брака супруге по договору дарения. При расторжении брака на что может претендовать супруг, будет ли он иметь право на половину дома, если средства вложенные в него были заработаны в браке. Как обезопасить себя от деления дома, с учётом,что дом в собственности одного из супругов до брака и вложения в дом, "совместные".

, Клиент, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется нормами Семейного и Гражданского кодексов РФ.

Ниже представлен подробный разбор ваших рисков и способов защиты.

1. Правовой статус дома
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью. Таким образом, сам дом по умолчанию не подлежит разделу, так как был подарен вам. Тот факт, что вложения в ремонт делались из вашей зарплаты, не меняет правовой статус этих денег: согласно ст. 34 СК РФ, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности являются общим имуществом (совместным доходом).

2. Риск признания дома совместной собственностью
Основной риск заключается в статье 37 СК РФ и абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов (вашей зарплаты) или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Что это означает на практике:

Капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, достройка этажа, проведение коммуникаций (газ, водопровод).
Критерий «Значительности»: Суд будет сравнивать рыночную стоимость дома до ремонта и после него. Если стоимость выросла существенно (например, был ветхий дом, а стал современный коттедж), супруг может заявить требование о признании за ним доли в праве собственности.

Как говорит судебная практика:

Супруг, требующий признания имущества, принадлежащего другому супругу, их общим имуществом, вправе претендовать лишь на половину той части имущества, которая создана за счет общих средств.

Бремя доказывания обстоятельств, подтверждающих вложение общих средств в улучшение недвижимого имущества и размер таких вложений, обязан представить супруг, заявивший притязания на долю в праве собственности.

Косметический ремонт: Обычная покраска стен, замена обоев или линолеума, как правило, не считаются «значительным увеличением» и не дают права на долю в доме. Однако супруг может потребовать денежную компенсацию половины стоимости затраченных на такой ремонт общих средств.
3. Как обезопасить себя (рекомендации)
Чтобы исключить претензии супруга на дом и минимизировать финансовые потери, рекомендуются следующие шаги:

Заключение брачного договора (ст. 41, 42 СК РФ): Это самый эффективный способ. В договоре можно прописать, что любое имущество, принадлежавшее вам до брака или полученное в дар, остается вашей единоличной собственностью, включая все произведенные в нем улучшения и ремонт, независимо от их стоимости и источника финансирования.
Нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ): Вы можете заключить его уже сейчас, указав, что произведенные вложения в дом признаются вашей собственностью, а супруг не претендует на компенсацию.
Фиксация состояния объекта: Сохраните документы, подтверждающие состояние дома на момент дарения (технический паспорт, фотографии, отчет об оценке), чтобы в будущем доказать, что его стоимость не увеличилась «значительно».
Денежная компенсация вместо доли: Если дело дойдет до суда, ваша позиция должна строиться на том, что даже при наличии вложений дом не стал принципиально иным объектом. В таком случае суд чаще присуждает не долю в доме, а выплату супругу половины стоимости затрат на материалы и работы.

По закону супруг не имеет автоматического права на половину дома. Однако, если он докажет в суде (через экспертизу), что ремонт был капитальным и значительно увеличил цену дома, он может претендовать на долю или компенсацию. Для полной защиты рекомендуется оформить брачный договор.

Надеюсь, мой ответ был полезен. За развернутой платной помощью и составлением документов вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопка «обратиться в чате»)