На мои паспортные данные мошенниками был взят кредит в кпк кит кредит
На мои паспортные данные мошенниками был взят кредит в кпк кит кредит. У организации отозвана лицензия. Связи с ними нет, заявление в полицию написано, но ходу нет. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
В вашей ситуации главное — не платить ничего по любым требованиям КПК или коллекторов, так как кооператив ликвидирован и исключён из реестра Банка России. Бездействие полиции осложняет дело, но ваша стратегия должна строиться на активной защите.
️ Ваши первоочередные действия
1. СОХРАНИТЬ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (заявление в полицию, любые письма, СМС о долге, проверьте кредитную историю).
2. НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ по любым неофициальным требованиям (СМС, звонки). Платежи могут уйти в никуда или подтвердить мнимый долг.
3. НАПРАВИТЬ ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО в КПК с заявлением о выходе из членов кооператива и оспаривании долга. Это зафиксирует вашу позицию, даже если письмо не вручат.
4. ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В БАНК РОССИИ через онлайн-приёмную. Укажите, что КПК исключён из реестра, на связи нет, а на вас числится мошеннический долг. ЦБ может ускорить ликвидацию.
️ Подготовка к возможному суду (самый вероятный сценарий)
После исключения кооператива из реестра ваш «долг» могут продать коллекторам или взыскивать через суд ликвидатор.
· Если пришел «Судебный приказ» (упрощенный порядок), у вас есть 10 дней, чтобы подать в суд письменное возражение («С суммой не согласен»). Этого достаточно для его отмены.
· Если подан полноценный иск, необходимо:
· Подать встречные возражения и встречный иск (при необходимости).
· Включить в них ссылки на заявление в полицию о мошенничестве и факт исключения КПК из реестра.
· Требовать применения статьи 5 ФЗ-353 (Закон «О потребительском кредите»), которая ограничивает все выплаты по краткосрочному займу 1,5 размерами суммы займа. Например, если заём на 10 000 ₽, максимальный долг — 15 000 ₽.
Краткий итог
· КПК «Кит Кредит» ликвидирован, вести переговоры не с кем.
· Не платите, дожидайтесь официальных требований от ликвидатора или решения суда.
· В суде вы в сильной позиции — мошенническое оформление и законный лимит выплат в 1,5 от суммы займа.
· Давите на полицию: регулярно звоните следователю, пишите жалобы на бездействие руководителю подразделения или в прокуратуру.
Если вы сможете предоставить больше деталей (сумма займа, есть ли уже письма от коллекторов или суда), я смогу дать более точные рекомендации.