Прошло почти два месяца сбербанк мне выставил счёт на сумму субсидии
Брал в лизинг автомобиль под субсидию минпромторга в Сбербанке. Прошло почти два месяца сбербанк мне выставил счёт на сумму субсидии . Говорят денег не хватило на Вас по субсидии. Я могу это как-то оспорить?
- lk-sbl-edo.pdf
Здравствуйте Александр!
Да, вы можете оспорить выставленный счёт, если считаете, что действия Сбербанка (или «Сбербанк Лизинг») незаконны или нарушают условия договора. Для этого необходимо разобраться в обстоятельствах ситуации и предпринять ряд шагов.
Причины возможного выставления счёта
Субсидия Минпромторга по программе льготного лизинга обычно предоставляется лизинговой компании, которая в свою очередь уменьшает стоимость автомобиля для лизингополучателя (вас) за счёт скидки на авансовый платёж. Если банк выставил счёт на сумму субсидии, это может быть связано с несколькими причинами:
Недостаток средств в бюджете. Возможно, выделенные на программу субсидии были исчерпаны, и банк не получил финансирование от государства.
Нарушение условий программы. Например, если автомобиль не соответствовал требованиям (не был новым, не имел электронного ПТС, был произведён не в РФ и т. д.).
Ошибки в оформлении документов. Некорректное оформление заявки, несоответствие VIN/WMI перечню Минпромторга, несоблюдение сроков передачи ТС и т. д…
Изменение условий программы.Если правила предоставления субсидий изменились после заключения договора, это могло повлиять на получение финансирования.
Ваши действия
1. Изучите договор лизинга и условия программы. Проверьте, какие обязательства взял на себя банк как лизингодатель, и какие условия должны были быть выполнены для получения субсидии. Особое внимание уделите разделам о субсидиях, ответственности сторон и порядке расчётов.
2. Запросите у банка документы, подтверждающие выставление счёта. Попросите предоставить расчёт суммы, основания для её начисления, а также документы, подтверждающие отсутствие финансирования от Минпромторга (если это заявлено как причина).
3. Проверьте соответствие автомобиля и сделки требованиям программы. Убедитесь, что:
— автомобиль — нового производства, не был в эксплуатации, имеет электронный ПТС;
— срок лизинга соответствует требованиям (не менее 12 месяцев, для операционного лизинга — не менее 18 месяцев);
— ТС не получало поддержку по другим программам;
все необходимые документы были поданы в срок.
4. Обратитесь в Минпромторг с запросом о статусе субсидии.Напишите официальное обращение в ведомство с просьбой подтвердить, была ли выделена субсидия на вашу сделку и по какой причине она могла не быть перечислена.
5. Направьте письменную претензию в банк.В претензии укажите:
— требование разъяснить основания для выставления счёта;
— требование предоставить документы, подтверждающие отсутствие субсидии;
— требование отменить счёт, если нарушения с вашей стороны отсутствуют;
— срок для ответа (обычно 10–14 дней).
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную систему, если это предусмотрено договором.
6. Обратитесь в Службу омбудсмена Сбербанка. Если претензия не даст результата, можно подать обращение в Службу омбудсмена Сбербанка. Для этого понадобится номер первоначального обращения в банк, который вы получили в СМС, по электронной почте или в письменном ответе. Подать обращение можно через форму на сайте или по телефону.
7. Обратитесь в суд, если досудебное урегулирование не помогло.В исковом заявлении можно требовать признания требований банка незаконными и взыскания убытков, если они возникли из-за необоснованного счёта. При этом важно иметь доказательства своей правоты: копии договора, переписку с банком, документы из Минпромторга, экспертные заключения и т. д…
Учтите, что срок для подачи иска ограничен (обычно 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав).
Если Сбербанк включил вас в реестр получателей субсидии Минпромторга и заключил лизинговый договор с её учётом, но позже сообщил о недостатке средств, это может свидетельствовать о нарушении условий программы или внутренней ошибке банка. Требуйте письменное разъяснение с ссылкой на нормативные акты и договор. При отказе — обжалуйте в ЦБ РФ или суде.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).