Следователь настаивает на добровольном возврате средств потерпевшему в обмен на составление письма в ЦБ РФ об исключении из базы
Краткое изложение ситуации для первого контакта с юристом
Хронология событий:
P2P-сделка: Доверитель (Казань) разместил объявление о продаже цифровых активов на P2P-платформе. Получил оплату на банковский счет от третьего лица (потерпевший, Кемеровская обл.), после чего перевел активы покупателю (мошеннику, схема «треугольник»).
Уголовное дело: По заявлению потерпевшего возбуждено дело в Кемеровской области. Доверитель допрошен в ОВД Казани как свидетель (протокол есть).
Блокировка: Реквизиты доверителя внесены в базу ЦБ РФ по 161-ФЗ. Счета заблокированы, нет возможности получать доход.
Действия доверителя:
Направлено ходатайство в МВД Кемеровской области о направлении следователем сведений в ЦБ РФ об исключении из базы 161-ФЗ в связи со статусом свидетеля (ответ ожидается в течение 30 дней).
Взята пауза на консультацию с защитником.
Текущее состояние:
Дело приостановлено.
Следователь настаивает на добровольном возврате средств потерпевшему в обмен на составление письма в ЦБ РФ об исключении из базы.
Позиция следователя:
На ходатайство без возврата средств придет отказ.
Письмо в ЦБ составит только после возврата денег.
Опасения доверителя:
Возврат средств может быть расценен как признание вины (получение денег без согласия клиента).
После закрытия дела следователь потеряет интерес к дальнейшей защите прав доверителя.
ЦБ РФ может воспринять возврат как косвенное подтверждение причастности к мошенничеству, что сделает исключение из базы невозможным.
Основная цель:
Скорейшее снятие блокировки счетов по 161-ФЗ без возврата средств, с сохранением статуса свидетеля и без риска признания вины.