Я военнослужащий контрактной службой служу не в боевой части а миротворческой в другой стране, я не вернулся

Я военнослужащий контрактной службой служу не в боевой части а миротворческой в другой стране , я не вернулся из отпуска завели уголовное дело, могу ли я работать неофициально , меня проверяли по службе безопасности, там видно что у меня статус Соч или я в розыске, или будет видно мои данные что я работаю неофициально где то

, Данил, г. Санкт-Петербург
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Ответ — нет, вы не можете работать незаметно. Ваши данные находятся в розыскных базах, и даже неофициальная занятость в России может быть выявлена при различных проверках, создавая дополнительные риски.

Краткий ответ по вашей ситуации

1. Ваш статус: вы находитесь в розыске.
После возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ вас вносят в базу МВД как лицо, подлежащее розыску. Проверить, объявлены ли вы в розыск, можно через запрос в органы МВД.

2. Работа «в черную» не скроет вас.
Вас могут обнаружить при любых проверках (например, налоговой, полиции, оформлении документов), а ваш работодатель получит серьезные проблемы за найм человека без оформления.

3. Последствия только усугубляются.
Долгое отсутствие (свыше месяца) — это уже другая часть статьи 337 УК РФ с более строгим наказанием. Ожидание не решает проблему.

Ваши первоочередные шаги

1. Срочно обратитесь к военному адвокату. Это самый важный шаг. Адвокат поможет правильно подать ходатайство, оценить возможность освобождения от ответственности из-за тяжелых обстоятельств (если они есть, как указано в Примечании к ст. 337 УК РФ).
2. Установите связь с вашей воинской частью. Адвокат поможет выйти на командование части. Добровольная явка и явка с повинной являются смягчающими обстоятельствами.
3. Не пытайтесь скрываться или работать нелегально. Это увеличит срок отсутствия и может привести к более суровому приговору — вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет (согласно части 5 статьи 337 УК РФ).

Проще говоря, надеяться, что вас не найдут, — опасная иллюзия. Ваша задача — не прятаться, а с помощью профессионального юриста как можно скорее легализовать свою ситуацию.

Если у вас остались вопросы по процедуре взаимодействия с адвокатом или командованием части, задавайте.