Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Администрация школы не имеет права произвольно отменять уроки, а затем ставить их 9-м или 10-м уроком в качестве «отработки». Такие действия являются нарушением действующих санитарных норм и образовательных правил.
Нарушение действующих правил
1. Нарушение СанПиН по допустимой нагрузке
Санитарные правила строго регламентируют максимальное количество уроков в день для защиты здоровья детей:
· 1-й класс: не более 4 уроков (1 раз в неделю — 5, включая физкультуру).
· 2–4-й классы: не более 5 уроков (1 раз в неделю — 6).
· 5–6-й классы: не более 6 уроков.
· 7–11-й классы: не более 7 уроков .
Проведение 9-го или 10-го урока грубо нарушает эти нормы, создавая чрезмерную нагрузку .
2. Нарушение методических рекомендаций Минпросвещения
Основная цель школьного расписания — создание условий, соответствующих санитарным нормам и равномерному распределению учебной нагрузки на обучающихся. Произвольные переносы с отработкой на конец дня прямо противоречат этой цели и принципу снижения перегрузки школьников .
3. Нарушение трудовых прав учителя
Частые и необоснованные изменения расписания могут нарушать трудовые права педагога. Согласно приказу Минобрнауки, при составлении расписания должны исключаться нерациональные затраты времени и длительные перерывы («окна») между занятиями у одного учителя .
???? Почему это может происходить?
В обсуждениях педагогов указываются возможные причины:
· Оперативные замены при болезни коллег или их отсутствии по иным причинам.
· Нерациональное планирование или нехватка кадров, из-за которой администрация пытается «латать» расписание такими методами .
Однако даже эти обстоятельства не отменяют обязанности школы соблюдать санитарные нормы и обеспечивать качественный учебный процесс.
️ Ваши дальнейшие действия
Если ситуация носит систематический характер, рекомендуется действовать последовательно.
1. Официальное обращение к директору
· Напишите письменное заявление на имя директора школы. Четко укажите факты (даты, предметы, номера уроков) и сослайтесь на нарушение СанПиН и методических рекомендаций Минпросвещения, которые требуют оптимизации нагрузки.
· Потребуйте письменного ответа с разъяснением причин и планом по приведению расписания в соответствие с нормами.
2. Жалоба в контролирующие органы
· Если реакция администрации отсутствует или неудовлетворительна, подайте жалобу в местный (районный/городской) департамент (управление) образования. Именно этот орган осуществляет контроль за деятельностью школ.
· Копию жалобы можно направить в территориальный отдел Роспотребнадзора, который надзирает за соблюдением санитарного законодательства, включая нормы по учебной нагрузке .
Подводя итог: вы правы в своих сомнениях. Действия администрации незаконны. Ваш путь — последовательное официальное обжалование, начиная с руководства школы.
Если вам потребуется помощь в составлении грамотного заявления, вы можете обратиться за дополнительными рекомендациями.