Умерла мать, ее тело с участковым нашли в квартире, направили в бюро судно-медицинской экспертизы, мне для страховой компании нужен протокол вскрытия(не справка), мне куда нужно собраться?

, Марина, г. Новосибирск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

В вашем случае получение полного протокола вскрытия для страховой компании связано с формальностями. Вот план действий и ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Ключевое отличие: Судмедэкспертиза vs. патологоанатомическое вскрытие

Поскольку тело обнаружено с участковым и направлено в бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), был проведен не обычный осмотр, а судебно-медицинская экспертиза по решению следственных органов. Это меняет порядок получения документов.

· Полный протокол (акт СМЭ) — внутренний документ для органов следствия и суда.
· Вы можете получить его заверенную копию или выписку. Родственникам для страховой компании обычно выдают «Заключение специалиста» или «Акт судебно-медицинского исследования», который содержит все необходимые для страховщика данные: причину смерти и патологоанатомический диагноз.

Порядок получения документа для страховой

Вам нужно обратиться не в медицинское учреждение, а в орган, назначивший экспертизу.

Шаг 1: Определите, куда обращаться
Обращаться нужно в тот орган внутренних дел (полицию, следственный комитет), сотрудники которого (участковый) находили тело и инициировали экспертизу. Документы хранятся в материалах проверки или уголовного дела.

Шаг 2: Подготовьте заявление и документы
Напишите заявление на имя руководителя отдела (например, начальника ОВД или следственного отдела). Укажите свою просьбу: «Прошу выдать мне копию акта (заключения) судебно-медицинской экспертизы для предоставления в страховую компанию».

Необходимые документы:

· Ваш паспорт.
· Свидетельство о смерти.
· Документ, подтверждающий родство (ваше свидетельство о рождении, где мать указана как родитель).
· Полис страхования или письмо от страховой компании с запросом (если есть).

Шаг 3: Подайте заявление
Подать заявление можно лично через канцелярию или отправить заказным письмом. Обязательно получите отметку о приеме на вашем экземпляре.

Шаг 4: Получите документ
Вам выдадут заверенную копию акта (заключения). Страховой компании этого документа, как правило, достаточно.

Краткий план действий

1. Уточните, в каком именно отделе полиции или Следственного комитета проводилась проверка.
2. Подготовьте заявление и пакет документов (паспорт, свидетельство о смерти, документ о родстве).
3. Подайте заявление в канцелярию этого органа.
4. Получите заверенную копию акта (заключения) СМЭ для страховой.

Если у вас возникнут сложности с получением документа, попросите страховую компанию направить официальный запрос напрямую в бюро СМЭ или следственный орган — часто такой запрос от организации имеет больший вес.

Надеюсь, эта информация поможет вам решить вопрос. Если при обращении в полицию вам дадут другие инструкции, пожалуйста, уточните, и я постараюсь помочь с дальнейшими шагами.