Является ли нарушением то, что я ранее не уведомлял РФ о наличии гражданства Молдовы, и какие могут быть последствия

Здравствуйте. Нужна консультация по миграционному и гражданскому праву РФ.

Исходные данные:

— Я родился в Приднестровье.

— Имею гражданство Молдовы с рождения.

— С 2021 года постоянно проживаю в России.

— В 2022 году получил гражданство Российской Федерации.

— О наличии гражданства Молдовы в РФ официально не уведомлял, так как фактически им не пользовался.

— На воинском учёте в РФ не состою.

Ситуация:

— Срок действия моего заграничного паспорта РФ истёк.

— Опасаясь возможных проблем при оформлении загранпаспорта в РФ (в том числе из-за воинского учёта), я выехал из России по внутреннему паспорту РФ через Ереван.

— Из Еревана впервые использовал молдавский загранпаспорт и въехал в Молдову.

— В Молдове подал документы на оформление заграничного паспорта РФ.

Вопросы:

1. Возможны ли у меня проблемы при возвращении в РФ тем же маршрутом (Молдова → Ереван → РФ) по внутреннему паспорту РФ?

2. Какие вопросы могут возникнуть у пограничных или иных служб при въезде в РФ и как корректно на них отвечать?

3. Является ли нарушением то, что я ранее не уведомлял РФ о наличии гражданства Молдовы, и какие могут быть последствия?

4. В какой момент и каким образом сейчас лучше уведомить органы РФ о наличии второго гражданства, чтобы минимизировать риски?

Заранее благодарю за консультацию.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша консультация требует индивидуального подхода. Пишите в чат!