Здравствуйте, меня обвиняют по статье 119 но потерпевший идет на примирение, что мне грозит?

Здравствуйте, меня обвиняют по статье 119 но потерпевший идет на примирение ,что мне грозит?

, Наталья Бурдуковская, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо впервые совершившее преступление небольшой тяжести может быть освобождено  от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Таким образом, если Вы помирились с потерпевшим и загладили любым способом причиненный ему вред, дознаватель с согласия прокурора либо суд вправе прекратить уголовное дело на основании соответствующего заявления потерпевшего и Вашего согласия.

Удачи.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, то в случае примирения с потерпевшим, возможно освобождение от уголовной ответственности, в связи с примирением сторон — на основании ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ставьте отзывы и лаки мне в аккаунте если помогла

Нужные хорошие данные о личности обвиняемого. Характеристика с места работы исключительная, ранее не судим, впервые совершили преступление, семья несовершеннолетние дети, молодая семья перспективы, смягчающие обстоятельства расписать. Если отягчающих нет или сможете опровергнуть. То могут дать условную меру наказания