Вопрос- нужно ли платить утильсбор, чтобы сейчас поставить авто на учет в РФ?

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста.

Владею авто 2012 гв.(из Финляндии)

В данный момент, машина на учете в Республике Беларусь с 2020года, а до этого была на учете в РФ. Имеется только скан ПТС, который выдан в 01.03.2012 году. Отметка «таможенные ограничения - не установлены».

, Никита, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Восстановление российского учета после «экспорта» в Беларусь — процедура хлопотная, но в вашем случае дата выдачи ПТС играет вам на руку. Ситуация с утильсбором, особенно на фоне резкого повышения ставок в 2025 году, действительно вызывает тревогу, но для вашего автомобиля есть четкое законодательное исключение.

Давайте разберем по шагам, как действовать, чтобы не платить лишнего.

Главный ответ:
Нет, платить утилизационный сбор вам не нужно.
Основание: Ваш автомобиль получил российский ПТС 01.03.2012, то есть до вступления в силу закона об утилизационном сборе (он начал действовать с 1 сентября 2012 года). Согласно ст. 24.1 ФЗ №89 «Об отходах производства...», требования по уплате сбора не распространяются на транспортные средства, ПТС на которые выданы до этой даты.

То, что машина выезжала в Беларусь и возвращается обратно, не аннулирует этот факт: автомобиль был выпущен в обращение в РФ до введения сбора.

План действий
Вам нужно правильно оформить возвращение автомобиля, чтобы в базе ГИБДД и Электронных паспортов (ЭПТС) «подтянулась» старая история машины.

1. Проверка истории в ГИБДД.
Зайдите на сайт ГИБДД.РФ и «пробейте» машину по VIN. Вам нужно убедиться, что в базе сохранилась информация о выдаче ПТС от 01.03.2012. Если история видна — это ваша главная защита.

2. Оформление ЭПТС (Электронный ПТС).
Бумажный ПТС, скан которого у вас есть, скорее всего, был изъят или погашен в Беларуси при постановке на учет в 2020 году. Вернуться к нему нельзя, нужно оформлять ЭПТС.

— Обратитесь в уполномоченную лабораторию (центр сертификации) или на таможенный пост (ФТС) для оформления ЭПТС.
— Важно: При подаче документов приложите скан старого ПТС и настаивайте на внесении отметки: «Утилизационный сбор не уплачивается (ПТС выдан до 01.09.2012)».

3. Посещение ГИБДД.
С действующим ЭПТС (со статусом «Действующий»), страховкой ОСАГО и договором купли-продажи (если менялся собственник) или документами на машину вы едете в МРЭО восстанавливать регистрацию.

Возможные риски и нюансы

— Человеческий фактор. Сотрудники лабораторий или таможни могут по инерции посчитать машину «свежим ввозом» из Беларуси и выставить счет на утильсбор по ставкам 2026 года (которые огромны). Ваша задача — сразу, «на берегу», показать скан старого ПТС и сослаться на п.6 ст. 24.1 ФЗ-89.

— СБКТС. Для оформления ЭПТС с вас могут потребовать Свидетельство о безопасности конструкции (СБКТС). Обычно для машин, ранее стоявших на учете в РФ, делают упрощенную процедуру, но приготовьтесь к тому, что за само оформление ЭПТС+СБКТС придется заплатить коммерческой организации (это не утильсбор, а оплата услуг лаборатории).

Если сделаете это сейчас:
Найдите в интернете любую аккредитованную лабораторию, выдающую ЭПТС, и направьте им скан старого ПТС с вопросом: «Сможете ли вы оформить ЭПТС на основании этого скана с отметкой об освобождении от утильсбора?». Их ответ даст вам понимание цены оформления документов (обычно около 30-50 тыс. руб. за услуги оформления), что в разы меньше самого утильсбора.

Уточняющий вопрос:
Машина сейчас оформлена в Беларуси на вас же, или вы ее покупали у другого человека? (Это важно для пакета документов в ГИБДД).

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ!
Машина сейчас на мне в учете РБ. Покупал я её в Беларуси, когда она так же была на учете РБ.
Хочу продать ее в России, по этому и хотел понять, реально ли это