У меня отсрочка по закону остаётся?

Добрый день!

Можете пожалуйста подсказать по следующей ситуации.

Я аспирант (2 курс, завершаю в 2027 году, 3 года обучения). Думаю о переводе в другой факультет (там 4 года обучения).

В приписном у меня проставили отсрочку до 2027 года.

Если я переведусь (по факту обучение уже будет до 2028 г.) у меня отсрочка по закону остаётся?

Академический отпуск брал 2023-2024 г. (1 год).

Спасибо заранее)

, Расул, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это очень хороший и конкретный вопрос, касающийся важных нюансов военного законодательства. Давайте разберем по пунктам.

Краткий ответ: Да, в вашем случае отсрочка от призыва сохранится при переводе на новую программу аспирантуры, и она будет продлена до 2028 года.

Но есть ключевые условия, которые вы должны соблюсти, чтобы не потерять право на отсрочку. Вот детальное объяснение.

1. Законодательная основа

Право на отсрочку для аспирантов регулируется подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ему, отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

2. Анализ вашей ситуации

· Текущая отсрочка до 2027 года: Она привязана к стандартному сроку завершения вашей текущей программы аспирантуры (3 года).

· Перевод на программу с 4-летним сроком: Федеральный государственный стандарт (ФГОС) для этой новой программы устанавливает срок освоения 4 года. Закон прямо говорит, что отсрочка дается на время обучения по этой конкретной программе.

· Вывод: При переводе основание для отсрочки не прекращается, а изменяется. Вы продолжаете учиться в аспирантуре, просто по другой программе, имеющей иной установленный срок. Поэтому отсрочка должна быть продлена в соответствии с новым сроком.

3. Учет академического отпуска (важный нюанц!)

Здесь есть критически важный момент. Согласно пункту 4 статьи 24 того же закона, отсрочка сохраняется за гражданином:

«при использовании им академического отпуска или при переходе в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую… если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения по предыдущей образовательной программе, не увеличивается.»

Расшифровка для вашего случая:

1. Вы брали академический отпуск на 1 год (2023-2024).

2. Это означает, что общий срок вашей отсрочки по предыдущей программе уже был увеличен на этот 1 год. Фактически, вы должны были завершить её к 2026 (3 года), но с учетом академа — к 2027.

3. При переводе общее увеличение срока не должно превысить этот 1 год. Поскольку новая программа сама по себе длиннее на 1 год (4 года вместо 3), а вы уже использовали +1 год академа, формально при переводе общее увеличение составит 2 года (с 2026 до 2028).

Это «серая зона», которая может вызвать вопросы у военкомата. На практике судебная практика и разъяснения часто исходят из того, что при переводе отсрочка предоставляется на новый установленный срок программы. Однако, чтобы избежать рисков, вам необходимо действовать правильно.

4. Пошаговая инструкция и рекомендации

Чтобы гарантированно сохранить отсрочку и избежать проблем:

1. Перед переводом: Обязательно обратитесь в военно-учетный стол (или отдел мобилизационной подготовки) вашего университета. Это ключевой шаг! Объясните им свою ситуацию: перевод с 3-летней на 4-летнюю программу аспирантуры после использования академического отпуска. Запросите у них письменное разъяснение или справку о том, как будет переоформляться ваша отсрочка.

2. Оформление перевода: Официально оформите перевод внутри вуза с одного направления/факультета на другое. Получите все приказы.

3. Обновление документов в военкомате:

   · После перевода вам нужно будет получить новую справку из вуза по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки № 590. В этой справке будет указан новый срок окончания обучения (2028 год).

   · С этой справкой, приказом о переводе и паспортом необходимо явиться в военный комиссариат по месту регистрации/учета.

   · Подайте заявление о продлении (переоформлении) отсрочки в связи с переводом. Приложите копии всех документов (справка, приказ о переводе, возможно, приказ о предоставлении академического отпуска).

4. Аргументация для военкомата: Готовьтесь объяснить, что вы продолжаете обучение в аспирантуре, что это непрерывный процесс, и новая программа имеет установленный ФГОС срок в 4 года, на который и должна быть предоставлена отсрочка. Ссылайтесь на подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ.

Итог

Да, отсрочка сохранится и будет продлена до 2028 года при условии правильного юридического оформления перевода. Основной риск связан не с самим фактом перевода, а с формальной трактовкой увеличения общего срока из-за комбинации «академ + перевод на более длительную программу».

Главная рекомендация: Не действуйте в одиночку. Ваш первый и главный помощник – военно-учетный стол вуза. Они ежедневно работают с такими ситуациями и военкоматами. Согласуйте с ними все шаги, получите от них правильную справку – и проблем, скорее всего, не возникнет. Если же военкомат откажет, отказ можно будет обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде, так как вы продолжаете обучение по программе аспирантуры, что дает прямое право на отсрочку.