Как правильно офирмить работу с клиентом?

Есть высшее образование ( менеджер финансист) , есть диплом о проф.переподготовке психолог консультант

Хочу консультировать как психолог консультант с МАК картами ( олин из методов работы с клиентом)

Я оформлюсь как самозанятая ( как лучше через мой налог или в альфа банке как самозанятая?)

Нужны ли документы с клиента или договор и прочее какие нюансы может ещё что то чего я незнаю ?

(Или достаточно чеком отчитаться как самозанятая )

, Анастасия, г. Подольск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Разницы нет. Банк вас также все равно будет оформлять в фнс.

 Договор нужен в любом случае, как и акт оказанных услуг.

Самозанятость- это статус для фнс, для уплаты налогов.

И в любом случае- отношения с клиентом- заказчиком- у вас гражданские- как раз на основании гражданского договора услуг в рамках ст. 779 гк.

Акт важен, чтобы подтвердить оказание услуг — в том числе перед фнс или банком- за что получены деньги. Ну и конечно выдача чеков через сайт фнс в любом случае- на каждое поступление оплаты.

 Чек это получение оплаты и дата. А вот основание- это договор и акт. В их рамках идут услуги- что вы должны делать и приемка- что сделано.

Анастасия
Клиент, г. Подольск
Разве это все не для клиники нужно?
Я предполагаю просто мак карты клнсультирование
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Для легальной работы чека недостаточно. Чтобы обезопасить себя, оформите отношения так:

Договор-оферта. Ссылку на него отправляйте клиенту перед первой оплатой. Пропишите в нем правила отмены сессий и формат работы (консультирование, не медицина). Это защитит вас от необоснованных возвратов денег.
Защита данных (ФЗ-152). Вы обязаны взять с клиента «Согласие на обработку персональных данных». Без него хранение даже номера телефона клиента в базе =нарушение.
МАК-карты это законный метод. Но в рекламе избегайте слова «лечение», используйте «консультация» или «разбор».
Регистрация через банк (Альфа-Банк) удобнее.
Ваш диплом дает вам полное право на эту деятельность. Главное фиксируйте факт оказания услуги договором и чеком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужны ли документы с клиента или договор и прочее какие нюансы может ещё что то чего я незнаю? (Или достаточно чеком отчитаться как самозанятая )

 Если оплата будет производится сразу после оказания услуги, то заключать самостоятельный договор для целей налогообложения Вам не требуется.

На этот счет в письме ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ «О применении налога на профессиональный доход» отмечалось, что

 при оказании услуг по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, заключение договора в письменной форме не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за оказанные услуги.

Заключение отдельного договора в большей степени будет гарантией Вашей безопасности от предъявления со стороны клиента необоснованных требований относительно качества оказываемых услуг.

При их оказании физическим лицам, исходите из требования ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», о том, что качество и содержание услуг определяется договором.

Поэтому стоит разработать форму договора, прописав в нем данные моменты. Кроме того, если предоставление услуги будет растянуто по времени — определите срок ее оказания.

Согласно ч.1 ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ при произведении расчетов налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику.

В связи с этим

 Формировать чек Вы можете как через приложение «Мой налог», так и через приложение Альфабанка.

Принципиальной разницы тут не будет, поскольку Ваша обязанность по формированию чека в любом случае будет считаться исполненной.

Чек должен быть сформирован и передан  в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа.

При иных формах денежных расчетовв безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Анастасия
Клиент, г. Подольск
Договор НЕ нужен если оплата сразу после консультационного часа это я поняла
А если оплату я направлю перед консультацией, то за какое время ( сутки или час в час ) могу это сделать без договора?
И где вообще брать эти договора?

 лучше у юриста заказать- под ваши нужды чтобы он был

Договор НЕ нужен если оплата сразу после консультационного часа это я поняла А если оплату я направлю перед консультацией, то за какое время ( сутки или час в час ) могу это сделать без договора?

 договор нужен в любом случае, не для приема оплаты, не в этом дело- для урегулирования отношений и в случае вопросов банка- за что эти деньги

а предоплата тут или пост оплата- роли не играет