Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Материнский капитал

Здравствуйте! Моя проблема! Я являюсь ИП ,3месяца назад купила квартиру по ипотеке ,а договоре с банком указана цель кредита (приобретение жилой недвижимости) и указан даже адрес квартиры ,которую я позже и приобрела.После получения документов на квартиру обратилась в местный ПФР с заявлением о распоряжении мат капиталом . Все необходимые по закону документы были предоставлены,необходимые заверила у нотариуса,указала как свой расчетный счет ,так и судный счет кредита по квартире.Но че рез месяц мне вручили уведомление с отказом ссылаясь на то ,что я ИП!!! Говорят что для них ИП это юридическое лицо,но таковым я не считаюсь! У меня торговая точка в торговом центре и штата никакого у меня нет!!! Вопрос!!! Правомерны ли действия ПФР г.Радужный ХМАО-ЮГРА! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

23 Июня 2014, 12:53, вопрос №482630 лариса, г. Радужный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Желательно увидеть копию уведомления об отказе (личные данные можете удалить).

    23 Июня 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    П 2 часть 2 статья 8 Федерального закона от 20.12.2006 N256-ФЗ

    23 Июня 2014, 13:06
  • Юрист - Баринов Алексей

    П 2 часть 2 статья 8 Федерального закона от 20.12.2006 N256-ФЗ — это нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении. Причём здесь ИП?

    23 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На 26 июня назначен суд по моему заявлению,предварительное слушание уже было,на котором я и спросила при чем тут ИП и указанная причина,на ,что мне юрист ответила ..это общие фразы))) т.е каждый теперь закон будет понимать ,как ему это интересно!!! И ещё доказывает,что ИП это то же самое ,что юридическое лицо!!! Т.е документы мною сданы асе ,как надо ,а т.к кредит взят мною,как ИП -это и есть причина для отказа! Как мне быть?

    23 Июня 2014, 14:21
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса!

    Я правильно понял, что в кредитном договоре Вы указаны как ИП?

    В любом случае, на мой взгляд это не должно иметь никакого значения.

    Согласно ст.3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    Ограничений для женщин, зарегистрированных как ИП, Законом не предусмотрено.

    Согласно ст.18
    Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно
    действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов,
    деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и
    обеспечиваются правосудием.

    Таким образом, факт оформления кредита и указания к договоре на то, что Вы является ИП не должно влиять на получение дополнительных мер государственной поддержки.

    С уважением,

    Гайда Александр

    P.S. Попробуйте внести изменение в Договор с банком, переоформите его на себя как на физ.лицо. Может это Вам поможет измежать судебного разбирательства. 

    24 Июня 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    24 Июня 2014, 15:46
stats