Подскажите, всё же законно ребёнку ходить в школу с пирсингом и макияжем?

Добрый день! Ребёнок (6 класс) делает макияж в школу и носит пирсинг на лице. Согласно Уставу школы, делать этого нельзя. Но дочь без этого чувствует себя некомфортно и в школу ходить в таком случае не хочет. Посещали частного психолога, периодически посещает школьного психолога. Классный руководитель в курсе, но систематически продолжает дочь третировать и доводить до истерик выговорами по поводу её внешнего вида. Подскажите, всё же законно ребёнку ходить в школу с пирсингом и макияжем?

, Александра, г. Одинцово
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обучающиеся обязаны подчиняться Правилам поведения, локальным актам, в частности, Положению о школьной форме (внешнем виде) ", Устава школы, принятым в образовательном учреждении:

п.2 ч.1 ст.43 Закона «Об образовании в РФ»:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Посещали частного психолога, периодически посещает школьного психолога.

 Что говорят (какие заключения есть) специалисты?

Идти на поводу у ребенка нельзя, но, возможно, что требуется какая-либо терапия, чтобы устранить препятствия, которые ребенок испытывает при посещении школы. Эти препятствия нужно выявить.

 Согласно положениям Закона «Об образовании в РФ», ст.43, нет, это незаконно.

Классный руководитель в курсе, но систематически продолжает дочь третировать и доводить до истерик выговорами по поводу её внешнего вида.

Классный руководитель выполняет свои обязанности согласно закону, однако, если в замечаниях классного руководителя присутствуют методы, которые унижают достоинство обучающихся, то это также является нарушением. Педагогические работники обязаны в соответствии с ч.1 ст.48 Закона «Об образовании в РФ»:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Возможно, что ребенок манипулирует этой ситуацией, чтобы оправдать нежелание посещать занятия.

Данную проблему Вам нужно решать сейчас, пока ребенок еще в 6 -м классе.

Александра
Клиент, г. Одинцово
Идти на поводу у ребенка нельзя, но, возможно, что требуется какая-либо терапия, чтобы устранить препятствия, которые ребенок испытывает при посещении школы. Эти препятствия нужно выявить. — Школьный психолог направляла ребенка к психиатру, что для дочери так же было очень неприятно. Терапию выписывали, но не помогло. У дочери переходный возраст и сейчас идёт принятие своей внешности, если ей некомфортно, то она из комнаты даже не выйдет, не то, что в школу. Школьный психолог говорила об этом классному руководителю, но та не перестаёт на ребёнка давить по поводу внешнего вида, переходя на крик (слышала лично).
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 28 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с законодательством и уставом образовательной организации.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, в том числе устанавливающих требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

В свою очередь, обучающиеся согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности

На основании изложенного если образовательной организацией принят соответствующий локальный нормативный акт, то обучающийся обязан его соблюдать, и посещать школу без пирсинга и макияжа.

Здесь следует обратить внимание на то, в какой форме это делает педагог, так как в силу ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья,

Если педагог не соблюдает указанные выше требования, то Вам следует обратиться с жалобой на имя директора школы о неисполнении педагогом установленных федеральным законом обязанностей.

Школьный психолог говорила об этом классному руководителю, но та не перестаёт на ребёнка давить по поводу внешнего вида, переходя на крик (слышала лично).

В таком случае этот вопрос необходимо решать уже с директором школы, раз классный руководитель игнорирует рекомендации психолога.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Ученик может ходить в школу с пирсингом и макияжем, школа не может запрещать эти элементы внешнего вида. Однако школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, включая общий вид, цвет, фасон и правила ношения, но нормы о внешнем виде, затрагивающие облик учащихся, незаконны. Это следует из статьи 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Образовательные организации могут устанавливать требования к одежде обучающихся, но локальный нормативный акт школы не может содержать нормы о внешнем виде, затрагивающем облик учащихся.

Можно попытаться решить вопрос в рамках школы: собрать совет учащихся и родителей, обсудить проблему, запротоколировать решение и подать заявление администрации. Если мирным способом урегулировать конфликт не получается, рекомендуется подавать жалобы во все вышестоящие инстанции: например, в комитет образования местной администрации, региональный департамент образования, уполномоченному по правам человека или ребёнка.

Существует также положительная судебная практика относительно незаконности требований о внешнем облике учащегося, не относящихся к обязательности ношения школьной формы.

За более подробной консультацией можете писать мне в чат! Удачного дня!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Согласно Уставу школы, делать этого нельзя.

Данный вопрос регулируется локальными нормативными актами образовательного учреждения.

В соответствии со ст. 28.

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Возможно в Уставе есть такая формулировка

Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность.

То есть, также, в зависимости от того, какой макияж, насколько он яркий.

Необходимо смотреть Устав Вашего образовательного учреждения по этому вопросу.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации,

В целом, ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение локальным нормативно-правовым актом  могут быть установлены требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Федеральным законодательством не предусмотрена возможность образовательного учреждения предусмотреть локальным нормативно-правовым актом  требования к макияжу обучающихся, к их внешнему виду

В Уставе может быть указано на необходимость соблюдения делового стиля.

Апелляционным определением СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 17 июня 2015 г. по делу N 33-2102/2015 были признаны противоречащими и не подлежащими применению положения по требованию прокурора.

Поэтому не допустить на этом основании к занятиям ребенка не могут, если только требования к макияжу и пирсингу.

Можете обратиться с жалобой в прокуратору по данному вопросу.

Александра
Клиент, г. Одинцово
К занятиям её допускают, но после начинает доводить классный руководитель. Насколько мне известно, остальные учителя не делают замечаний.
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра.

Существует значительное количество судебных решений, подтверждающих недопустимость излишне строгих ограничений в отношении внешнего вида учеников. Например, в 2015 году Верховный суд Удмуртской Республики признал незаконным локальный акт школы, запрещавший декоративный маникюр, яркий макияж, пирсинг и необычные цвета волос. Суд указал, что такие ограничения нарушают право учеников на сохранение индивидуальной идентичности и создание среды, уважающей человеческое достоинство.

С точки зрения закона, ребёнок имеет право посещать школу с макияжем и пирсингом, если эти проявления не создают угрозы безопасности и не мешают образовательному процессу.

Александра
Клиент, г. Одинцово
Сергей, то есть я верно понимаю, что запрет на ношение пирсинга и макияжа, прописанный в Уставе или в локальном акте, незаконен?

Возможно. Нужно ознакомиться с уставом для точного ответа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

До тех пор, пока в Уставе или ином внутреннем локальном акте образовательной организации  имеется такое требование его следует выполнять.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом. следует учитывать то, что требования устава и иных локальных актов образовательной организации не должны ухудшать положение обучающихся в соответствии с законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

Из статьи следует:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании… не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

С учётом моих ответов выше далее:

Только в случае признания  в установленном законом порядке таких требований в рамках устава или иного локального акта образовательной организации ухудшающими положение обучающихся  по сравнению с установленным законодательством об образовании, они не будут подлежать применению и должны быть отменены.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Устав школы… нарушает Конституцию и ущемляет права учеников berdsk-online.ru/news/obshchestvo/ustav-shkoly-v-berdske-narushaet-konstituciyu-i-ushchemlyaet-prava-uchenikov/

Прокуратура: Школы не могут запретить ученикам… носить пирсинг-https://vesiskitim.ru/2015/10/22/35941-prokuratura-shkoly-ne-mogut-zapretit-uchenikam-krasit-volosy-i-nosit-pirsing