Подскажите, всё же законно ребёнку ходить в школу с пирсингом и макияжем?
Добрый день! Ребёнок (6 класс) делает макияж в школу и носит пирсинг на лице. Согласно Уставу школы, делать этого нельзя. Но дочь без этого чувствует себя некомфортно и в школу ходить в таком случае не хочет. Посещали частного психолога, периодически посещает школьного психолога. Классный руководитель в курсе, но систематически продолжает дочь третировать и доводить до истерик выговорами по поводу её внешнего вида. Подскажите, всё же законно ребёнку ходить в школу с пирсингом и макияжем?
Добрый день!
Обучающиеся обязаны подчиняться Правилам поведения, локальным актам, в частности, Положению о школьной форме (внешнем виде) ", Устава школы, принятым в образовательном учреждении:
п.2 ч.1 ст.43 Закона «Об образовании в РФ»:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Посещали частного психолога, периодически посещает школьного психолога.
Что говорят (какие заключения есть) специалисты?
Идти на поводу у ребенка нельзя, но, возможно, что требуется какая-либо терапия, чтобы устранить препятствия, которые ребенок испытывает при посещении школы. Эти препятствия нужно выявить.
Согласно положениям Закона «Об образовании в РФ», ст.43, нет, это незаконно.
Здравствуйте, Александра.
В соответствии со ст. 28 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с законодательством и уставом образовательной организации.
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, в том числе устанавливающих требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
В свою очередь, обучающиеся согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности
На основании изложенного если образовательной организацией принят соответствующий локальный нормативный акт, то обучающийся обязан его соблюдать, и посещать школу без пирсинга и макияжа.
Классный руководитель в курсе, но систематически продолжает дочь третировать и доводить до истерик выговорами по поводу её внешнего вида.
Здесь следует обратить внимание на то, в какой форме это делает педагог, так как в силу ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны:
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья,
Если педагог не соблюдает указанные выше требования, то Вам следует обратиться с жалобой на имя директора школы о неисполнении педагогом установленных федеральным законом обязанностей.
Здравствуйте, Александра! Ученик может ходить в школу с пирсингом и макияжем, школа не может запрещать эти элементы внешнего вида. Однако школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, включая общий вид, цвет, фасон и правила ношения, но нормы о внешнем виде, затрагивающие облик учащихся, незаконны. Это следует из статьи 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Образовательные организации могут устанавливать требования к одежде обучающихся, но локальный нормативный акт школы не может содержать нормы о внешнем виде, затрагивающем облик учащихся.
Можно попытаться решить вопрос в рамках школы: собрать совет учащихся и родителей, обсудить проблему, запротоколировать решение и подать заявление администрации. Если мирным способом урегулировать конфликт не получается, рекомендуется подавать жалобы во все вышестоящие инстанции: например, в комитет образования местной администрации, региональный департамент образования, уполномоченному по правам человека или ребёнка.
Существует также положительная судебная практика относительно незаконности требований о внешнем облике учащегося, не относящихся к обязательности ношения школьной формы.
За более подробной консультацией можете писать мне в чат! Удачного дня!
Здравствуйте!
Согласно Уставу школы, делать этого нельзя.
Данный вопрос регулируется локальными нормативными актами образовательного учреждения.
В соответствии со ст. 28.
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Возможно в Уставе есть такая формулировка
Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность.
То есть, также, в зависимости от того, какой макияж, насколько он яркий.
Необходимо смотреть Устав Вашего образовательного учреждения по этому вопросу.
Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации,
В целом, ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение локальным нормативно-правовым актом могут быть установлены требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.
Федеральным законодательством не предусмотрена возможность образовательного учреждения предусмотреть локальным нормативно-правовым актом требования к макияжу обучающихся, к их внешнему виду
В Уставе может быть указано на необходимость соблюдения делового стиля.
Апелляционным определением СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 17 июня 2015 г. по делу N 33-2102/2015 были признаны противоречащими и не подлежащими применению положения по требованию прокурора.
Поэтому не допустить на этом основании к занятиям ребенка не могут, если только требования к макияжу и пирсингу.
Можете обратиться с жалобой в прокуратору по данному вопросу.
Здравствуйте, Александра.
Существует значительное количество судебных решений, подтверждающих недопустимость излишне строгих ограничений в отношении внешнего вида учеников. Например, в 2015 году Верховный суд Удмуртской Республики признал незаконным локальный акт школы, запрещавший декоративный маникюр, яркий макияж, пирсинг и необычные цвета волос. Суд указал, что такие ограничения нарушают право учеников на сохранение индивидуальной идентичности и создание среды, уважающей человеческое достоинство.
С точки зрения закона, ребёнок имеет право посещать школу с макияжем и пирсингом, если эти проявления не создают угрозы безопасности и не мешают образовательному процессу.
Здравствуйте Александра.
До тех пор, пока в Уставе или ином внутреннем локальном акте образовательной организации имеется такое требование его следует выполнять.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
При этом. следует учитывать то, что требования устава и иных локальных актов образовательной организации не должны ухудшать положение обучающихся в соответствии с законом.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.
Из статьи следует:
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании… не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
С учётом моих ответов выше далее:
Только в случае признания в установленном законом порядке таких требований в рамках устава или иного локального акта образовательной организации ухудшающими положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, они не будут подлежать применению и должны быть отменены.
Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:
Устав школы… нарушает Конституцию и ущемляет права учеников berdsk-online.ru/news/obshchestvo/ustav-shkoly-v-berdske-narushaet-konstituciyu-i-ushchemlyaet-prava-uchenikov/
Прокуратура: Школы не могут запретить ученикам… носить пирсинг-https://vesiskitim.ru/2015/10/22/35941-prokuratura-shkoly-ne-mogut-zapretit-uchenikam-krasit-volosy-i-nosit-pirsing
Классный руководитель выполняет свои обязанности согласно закону, однако, если в замечаниях классного руководителя присутствуют методы, которые унижают достоинство обучающихся, то это также является нарушением. Педагогические работники обязаны в соответствии с ч.1 ст.48 Закона «Об образовании в РФ»:
Возможно, что ребенок манипулирует этой ситуацией, чтобы оправдать нежелание посещать занятия.
Данную проблему Вам нужно решать сейчас, пока ребенок еще в 6 -м классе.
Идти на поводу у ребенка нельзя, но, возможно, что требуется какая-либо терапия, чтобы устранить препятствия, которые ребенок испытывает при посещении школы. Эти препятствия нужно выявить. — Школьный психолог направляла ребенка к психиатру, что для дочери так же было очень неприятно. Терапию выписывали, но не помогло. У дочери переходный возраст и сейчас идёт принятие своей внешности, если ей некомфортно, то она из комнаты даже не выйдет, не то, что в школу. Школьный психолог говорила об этом классному руководителю, но та не перестаёт на ребёнка давить по поводу внешнего вида, переходя на крик (слышала лично).