Жалоба в прокуратуру на ФМС Москвы

Куда жаловаться на действия сотрудников московского отдела паспортного стола Люблино по выдаче загранпаспортов? Паспорт моего ребенка сказали будет готов 03.07.2014, потому что сдавал документы я 03.06.2014. В то же время знакомые получили паспорта на детей через 2 недели после подачи документов, но в других отделах фмс. Идет какая то ротация отделов по срокам готовности или уровню хамства.

, Александр, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

 Любые жалобы на действия сотрудников государственных органов можно подавать вышестоящему руководству (в данном случае УФМС по г.Москва), либо в прокуратуру района. Здесь контактная информация УФМС по г.Москва:

 www.fms.gov.ru/about/apparatus/detail.php?IBLOCK=184&ID=38255

Здесь контакты прокуратуры:

www.mosproc.ru/news/uvao/lublinskaya/

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Срок выдачи загранпаспорта действительно до одного месяца. Нарушений со стороны уфмс нет. Но паспорт может быть готов раньше. Можете обратиться и через 2 недели, если паспорт готов, Вам его выдадут. В случае невыдачи паспорта в течение месячного срока обратитесь в прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформ-ления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформ-ления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявле-ния.

Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведени-ям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Феде-рации от 21 июля 1993 года N 5485-1 «О государственной тайне» (далее — закон Россий-ской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня по-дачи заявления о выдаче паспорта.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимо-стью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.