Нарушение ли это мои прав и возможно ли получить компенсацию?

Здравствуйте, сегодня записан на приёмку черновой квартиры в новостройке. На фото отметил что соседская канализационная труба проходит через мою квартиру и в договоре она не указана.

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, наличие соседской канализационной трубы в вашей квартире, не указанной в договоре (вероятно, ДДУ по 214-ФЗ), является существенным недостатком объекта, поскольку застройщик обязан передать квартиру, соответствующую условиям договора, проектной документации и нормам. Это нарушает ваши права собственника, так как создаёт препятствия для использования помещения по назначению (ремонт, перепланировка) и потенциальные риски (прорывы, аварии).

Действия на приёмке
Не подписывайте акт приёмки-передачи до устранения дефекта или фиксации в дефектной ведомости с фото/видео. Составьте подробный акт осмотра с представителем застройщика, отметив несоответствие планировке/договору, и потребуйте переноса трубы или компенсацию (стоимость устранения).

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Наличие в квартире общедомового канализационного стояка само по себе не является автоматическим нарушением ваших прав, т.к. стояки и другие инженерные коммуникации могут проходить через жилые помещения и относятся к общему имуществу дома.

Но тут вопрос в том, что именно обещал застройщик в ДДУ. Если в плане квартиры, являющемся приложением к ДДУ, этот стояк не был показан, в договоре нет указания, что через помещение будет проходить дополнительная инженерная сеть (кроме стандартных стояков), то на мой взгляд, размещение чужого стояка может считаться отклонением от условий договора и конструктивным недостатком. В таких случаях дольщики добиваются либо компенсации, либо переноса сети, если это технически возможно.

На первом этапе, не подписывайте акт приема-передачи, пока этот вопрос не будет урегулирован. В акте осмотра подробно опишите недостаток. Затем направьте застройщику письменную претензию. Затем по ситуации.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/