При удочерении изменили дату рождения, как узнать настоящую дату рождения?
Добрый день узнать можно обратившись в органы опеки, суд, образовательные и медицинские учреждения по требования Удочерителя или при достижении совершеннолетия
Основные правила охраны тайны усыновления закреплены в статье 139 Семейного кодекса РФ и статье 47 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Содержание тайны включает сведения о факте усыновления, личности биологических родителей, обстоятельствах передачи ребёнка в семью, а также любые данные, позволяющие установить происхождение ребёнка. Эти сведения не подлежат разглашению без согласия усыновителей.
Исключение — предоставление информации по требованию суда, органов опеки или следствия, если это необходимо для защиты прав ребёнка или при рассмотрении дел, связанных с усыновлением.
Процедура
Организации, участвующие в процессе усыновления, — органы опеки, суд, образовательные и медицинские учреждения — обязаны обеспечивать конфиденциальность полученной информации. pravo163.ru
Сам усыновлённый ребёнок по достижении совершеннолетия имеет право узнать сведения о своём происхождении. Для этого он может обратиться в орган опеки или в суд. Однако до достижения ребёнком возраста 18 лет сведения о его происхождении могут быть раскрыты только в случаях, когда это отвечает его интересам и соответствует решению суда. pravo163.ru