У меня выпал отпуск, у меня же есть 90 дней, чтоб их заменить?

Добрый день.

Я участник СВО.

Права с учётом продления 3 года истекли в декабре. У меня выпал отпуск,у меня же есть 90 дней,чтоб их заменить? Права ещё действительны?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С учетом продления срок действия прав истек в декабре. Вам уже нельзя управлять.

За нарушение — штраф от 5.000 до 15.000 руб (ч.1 ст.12.7 коап)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

у меня же есть 90 дней, чтоб их заменить?

 Нет. В отношении замены водительского удостоверения по истечении срока их действия никаких временных периодов не устанавливается.

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится
при истечении срока действия водительского удостоверения, без дополнительного времени после его истечения.

Таких сроков постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» не содержит.