Итогового результата нет, можем ли требовать полностью оплаченный аванс, без определения объема и стоимости выполненных работ и поставленных материалов (выполнено все частично)?
С подрядчиком заключен договор на поставку и монтаж металлоконструкций. в установленный срок с даты оплаты аванса результат работ не сдан: материалы частично завезены, часть работ выполнена, но это не итог - результата, описанного в ТЗ нет. направили уведомление об отказе от договора (в договоре указано - 30 дней) и просьбой явки для определения объема того, что подрядчик сделал, чтобы вернуть оплаченный, но неотработанный аванс, но подрядчик не явился. Сейчас вопрос: договором срок действия не установлен - до исполнения обязательств. Срок сдачи результата работ - 45 р.д. с даты аванса (не выполнено). также установлена неустойка за нарушение срока выполненных работ. Что в итоге можем требовать? тут уж видимо через суд, т.к. подрядчик исчез. Т.к. итогового результата нет, можем ли требовать полностью оплаченный аванс, без определения объема и стоимости выполненных работ и поставленных материалов (выполнено все частично)?. Спасибо.
Да, если в досудебном порядке Ваше требование добровольно не было выполнено, Вы можете обратиться с иском в суд.
Вы какие-то работы принимали, подписывали акт об этом?
Так, в связи с тем, что срок по договору просрочен, Вы можете требовать возврата внесенных Вам денежных средств, согласно ст. 715 ГК РФ, как убытков, связанных с неисполнением обязательств подрядчика по договору.
Также, поскольку часть материала также не была завезена, то можете требовать возврата денежных средств в соответствии с ч. 2 ст. 520 ГК РФ, согласно которой
Поскольку поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров.
Для подробной консультации необходимо изучать условия Вашего договора.
Если у Вас в рамках предпринимательской деятельности заключен договор, то до суда необходимо направить досудебную претензию.
Вы также пишите
Если Вы направили только уведомление об отказе от договора, в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, нужно также будет направить досудебную претензию.