Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Передача предоплаты за квартиру

Я риэлтор -передаю деньги продавцу за продажу его квартиры. Вопрос: важно ли указывать в качестве чего приняты эти деньги продавцом:аванса или задатка и какие это в будущем влечет проблемы?

23 Июня 2014, 12:34, вопрос №482602 Елена, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Елена.

        Аванс — это предоплата, то есть,  передача определённой денежной суммы в счёт будущих платежей для обеспечения  совершения каких либо деяний, затрат, направленных на выполнение  обусловленных договорных отношений.  Например, для того, чтобы продавец смог оформить надлежащим образом всю необходимую документацию на продаваемый объект, и т.п. Предоплаченная сумма засчитывается в стоимость покупки  либо возвращается полностью, в зависимости от результатов сделки.

          Задаток же  — это предусмотренный законом способ обезопасить стороны сделки от недобросовестных дельцов, как с одной, так и с другой стороны. В случае необоснованного отказа от совершения сделки давшая задаток сторона теряет его безвозвратно,  я принявшая задаток сторона возвращает его в двойном размере.

    23 Июня 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats