Нашёл телефон, сдал в ломбард, позвонили с полиции, сказали вернуть, если даже и будет применение сторон это все равно какое то наказание гразит?

Нашёл телефон , сдал в ломбард, позвонили с полиции, сказали вернуть, если даже и будет применение сторон это все равно какое то наказание гразит ?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Никита.

Скорее всего, эти действия подпадают под состав административного правонарушения (мелкое хищение) или даже уголовного преступления, в зависимости от стоимости телефона:

Административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение») — если стоимость телефона не превышает 2500 рублей. Наказание: штраф, административный арест, обязательные работы.
Уголовная ответственность (ст. 158 УК РФ «Кража») — если стоимость телефона выше 2500 рублей. Важный момент: кража — это тайное хищение. Суд может расценить ваши действия как присвоение (ст. 160 УК РФ), но факт сдачи в ломбард, где требуется паспорт, делает ситуацию еще хуже, так как вы сознательно избавлялись от чужой вещи.
Ключевой вывод: Сдача в ломбард — это отягчающее обстоятельство. Это доказывает умысел на постоянное обращение чужого имущества в свою пользу, а не просто нахождение.