Нарушение больничного режима

Работник открыл больничный лист и официально находится на больничном. Комиссия с работы (директор и гл.инженер) посетили больного на дому и выяснили, что последнего нет дома, уехал по делам в другой город. Был составлен Акт о нарушении больничного режима. Куда обращаться работодателю с этим актом для уменьшения выплат по больничному и можно ли такой факт расценивать как прогул?

, Лилия, г. Уфа
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия!

Действия работника в рассматриваемой ситуации не являются нарушением трудового законодательства, а являются нарушением им медицинского режима. Применить дисциплинарные взыскания в этом случае нельзя. Отметку в листке нетрудоспособности о нарушении режима делает лечащий врач при достаточности доказательств нарушения пациентом режима.

С уважением,

Гайда Александр