Проживает допустим в моей квартире со мной, на сколько я в зоне риска стать типа для органов соучастником при условии что он тупо со мной живет, и как в атуом случае себя обезопасить?
Всегда интересовал вопрос в фантазиях. Если допустим, у тебя в квартире живет друг, и он совершил где то в другом городе лопустим преступление, и допустим смог вернуться обратно и также живет. Проживает допустим в моей квартире со мной, на сколько я в зоне риска стать типа для органов соучастником при условии что он тупо со мной живет, и как в атуом случае себя обезопасить? Да и вообще порядок действий ?
Добрый вечер, Юрий!
В соответствии со статьей 8 Уголовного кодекса лицо привлекается к уголовной ответственности только при совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.
Факт проживания человека с лицом, совершившим преступление, не является основанием для привлечения к уголовной ответственности.
Лицо может быть признано соучастником только в случае, если умышленно вступило в сговор с другим для совершения преступления, предусмотренного УК РФ.