Гражданин России, есть укр биом паспорт, (делался для безвизового въезда ) заканчивается срок годности, где и как можно продлить?

Здравствуйте. Гражданин России, есть укр биом паспорт, (делался для безвизового въезда ) заканчивается срок годности, где и как можно продлить ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Основная сложность в том, что продлить старый паспорт невозможно — с 29 октября 2025 года Украина полностью отменила временный порядок продления. Теперь можно только оформить новый биометрический загранпаспорт.

Ваша ситуация осложнена нахождением в России и наличием российского гражданства.

Где можно оформить новый паспорт

Поскольку консульские учреждения Украины в РФ не работают, у вас есть два варианта:

· Обратиться в посольство или консульство Украины в третьей стране (например, в Казахстане, Грузии, Турции или странах ЕС).
· Обратиться в центры ГП «Документ» за рубежом. Они открыты в некоторых городах Европы (например, в Варшаве, Праге, Берлине, Стамбуле).

Внимание для мужчин призывного возраста (18-60 лет): При подаче заявления за границей потребуется актуальный документ воинского учёта и проверка через приложение «Резерв+».

Документы и стоимость (ориентировочно)

Основной пакет документов включает:

1. Действующий внутренний паспорт Украины (ID-карта) и его копия.
2. Старый загранпаспорт и его копия.
3. Документ, подтверждающий легальное пребывание за рубежом (вид на жительство, виза и т.д.).
4. Квитанция об оплате пошлины.

Стоимость складывается из административного сбора в гривнах и сервисного сбора в местной валюте. Например, в странах ЕС это примерно 1682 грн (~ 39 000 руб.) + 80 евро (~ 8 400 руб.) за срочное оформление. Актуальные тарифы лучше уточнять на месте.

️ Важные нюансы и риски

· «Продлённые» паспорта недействительны: Если ваш паспорт был продлён по старым правилам, с 29 октября 2025 года он не признаётся для выезда за границу. Авиакомпании могут не допустить вас на рейс.
· Въезд в Украину по внутреннему паспорту: Для возвращения в Украину можно использовать действующий внутренний паспорт (ID-карту) или получить в посольстве «удостоверение личности для возвращения» («белый паспорт»).
· Наличие двух паспортов: Украинское законодательство допускает наличие второго действующего загранпаспорта.

Общий итог: Вам необходимо будет выехать в третью страну, где работают украинские консульства или центры «Документ», чтобы подать заявление на новый биометрический паспорт. Перед поездкой обязательно свяжитесь с выбранным учреждением для уточнения полного списка документов и записи.

Если вам нужна помощь в выборе конкретной страны для обращения или уточнения процедуры для вашего случая (возраст, наличие ID-карты), сообщите — постараюсь дать более детальные рекомендации.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю, Виктория. Да, продлевать паспорт не действительно, необходимо оформлять новый на 10 лет. Тогда мне понадобиться помощь в выборе конкретной страны для обращения(34г, нет ID карты). Прописка Крымская.