На почте говорят отправления нет, пристав отправляет обратно на почту
Добрый вечер! Судебный пристав исполнитель направила документы в другое осп дала номер шпи, он 5 дней не отслеживается. Что делать в данной ситуации? На почте говорят отправления нет, пристав отправляет обратно на почту
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Ситуация с «зависшим» почтовым отправлением от пристава — распространенная проблема. Вот пошаговый план, что делать. Основные причины задержки обычно связаны с заминкой либо в отделе судебных приставов (ОСП), либо в «Почте России».
Пошаговый план действий
Рекомендуется действовать последовательно, начиная с простых шагов.
1. Проверьте трек-номер и свяжитесь с канцелярией
Уточните точный трек-номер: Еще раз проверьте его корректность у пристава. Опечатка в одной цифре — частая причина.
Проверьте статус: Введите номер на официальном сайте «Почты России». Если статус не меняется дольше 3-5 рабочих дней, проблема может быть на почте или в канцелярии ОСП.
Позвоните в канцелярию ОСП, куда отправляли документы: Это самый действенный способ. Уточните, поступало ли письмо и принято ли оно к обработке.
2. Обратитесь к своему приставу и его руководству
Если в канцелярии принимающего ОСП ничего не известно, действуйте в своем отделе:
Запросите письменное подтверждение: Попросите у вашего пристава квитанцию об отправке или копию почтового реестра с отметкой почты.
Обратитесь к начальнику отдела: Если пристав только отсылает вас обратно на почту, обратитесь к его непосредственному руководителю — старшему судебному приставу. Он может провести внутреннюю проверку.
3. Подайте официальную жалобу
Если бездействие продолжается и это вредит вашему делу (например, истекают сроки), подайте жалобу.
Куда жаловаться: На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя жалоба подается его непосредственному начальнику (старшему судебному приставу) или в вышестоящее управление ФССП. Жалобу можно подать и в суд.
Срок подачи: В течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении.
Что указывать: Четко опишите ситуацию, укажите номер исполнительного производства, дату, ФИО пристава и номер почтового отправления, которое не отслеживается.
️ Возможные проблемы на почте
Задержка могла возникнуть из-за «Почты России»:
Нарушение сроков обработки: Отправление может быть принято, но не внесено в систему для отслеживания или лежать на сортировке.
Ошибки в адресе или индексе: Могут привести к длительному хождению отправления или его возврату.
Если потребуется подробный образец жалобы или у вас есть новые обстоятельства (например, статус отправления изменился), обращайтесь — постараюсь помочь с конкретными формулировками.
Здравствуйте.
Судебный пристав письменно ответил на Ваш запрос по почтовому отправлению? Запросите трек номер письменно через сайт Госуслуги, например. Со сканом почтовой квитанции. Чтобы наверняка не было ошибки и было к кому предьявлять претензии.
Либо попросите скинуть фото самой почтовой квитанции, сами посмотрите трек-номер и покажете его в отделении Почты России.
Если что, пишите. Сама лично недавно столкнулась с подобной проблемой. Судебный пристав направил мне оригинал исполнительного листа, а Почта России его потеряла.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!