Продаю авто, и столкнулась с тем, что оно в залоге, причем по базе шалогов залог оформлен после того, как я стала владельцем, что можно предпринять?
Добрый день! Продаю авто, и столкнулась с тем, что оно в залоге, причем по базе шалогов залог оформлен после того, как я стала владельцем , что можно предпринять?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
К сожалению, ваш автомобиль стал предметом мошенничества. Ваш случай — классический: предыдущий владелец, продав вам машину, позже оформил на неё залог в обход договора с банком. Продавать автомобиль сейчас, не сняв обременение, категорически нельзя. Это незаконно, и новый владелец может потерять и деньги, и машину, а вы можете быть привлечены к ответственности.
Ваша главная задача — не продажа, а доказывание своей правоты перед залогодержателем (банком) и снятие залога.
Пошаговый план действий
1. Сбор доказательств своей добросовестности
· Нотариальная выписка из реестра залогов: Немедленно получите официальную выписку на текущую дату из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты (reestr-zalogov.ru). Важно зафиксировать дату записи о залоге, которая должна быть позже даты вашего договора купли-продажи (ДКП).
· Договор купли-продажи: Имеет вес, если в нём есть пункт о том, что автомобиль не заложен и свободен от прав третьих лиц.
· Оригинал ПТС: Если у вас оригинал, а не дубликат, это сильный аргумент в вашу пользу, так как при залоге банк часто изымает ПТС.
2. Установление контакта с залогодержателем
· Из выписки узнайте, какой банк (или иная организация) указан в качестве залогодержателя.
· Направьте им официальное письмо, приложив копии вашего ДКП и выписки из реестра. Поясните, что вы стали владельцем до возникновения залога, и запросите разъяснений и снятия обременения.
3. Поиск предыдущего владельца
· Попробуйте связаться с продавцом, требуя снять залог. На практике мошенники скрываются, но это необходимо для дальнейших шагов.
4. Обращение в правоохранительные органы
· Если связь с продавцом невозможна, подайте заявление в полицию о мошенничестве. Приложите все документы. Это может ускорить процесс и стать важным доказательством в суде.
5. Подготовка к судебному разбирательству
· Если банк не идёт навстречу, придётся обращаться в суд. Вам нужно будет требовать прекращения залога на основании того, что вы — добросовестный приобретатель, который не знал и не мог знать о залоге, поскольку он возник после вашей покупки (п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ).
· Ключевой аргумент: Дата записи в реестре залогов позже даты вашего ДКП. Согласно судебной практике, если на момент покупки сведений в реестре не было, вас могут признать добросовестным приобретателем.
· Рассмотрите также иск к предыдущему владельцу о расторжении ДКП и возврате денег (если он найдётся).
️ Что делать категорически НЕЛЬЗЯ
· Продавать или дарить автомобиль, не сняв залог. Сделка будет считаться совершенной с нарушением закона, а вы можете быть привлечены к ответственности.
· Игнорировать проблему. Банк имеет право через суд обратить взыскание на заложенное имущество, и автомобиль могут изъять у вас или у следующего покупателя.
Рекомендации
Поскольку ситуация юридически сложная, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на спорах с залоговым имуществом. Это поможет правильно выстроить позицию и избежать ошибок.
Краткий итог
· Суть проблемы: Предыдущий владелец мошеннически оформил залог после продажи вам автомобиля.
· Ваша цель: Не продажа, а доказывание своей добросовестности и снятие обременения через банк или суд.
· Главное доказательство: Нотариальная выписка из реестра залогов, где дата записи позже даты вашего ДКП.
· Первые шаги: Получить выписку, связаться с банком-залогодержателем, при необходимости обратиться в полицию.
· Совет: Заручитесь поддержкой юриста.
Если вы предоставите примерную дату, когда вы купили этот автомобиль, и дату, которая указана в реестре как дата залога, я смогу точнее оценить ваши шансы в суде.