Нотариус тоже уже две недели мод ждём камеры.Я поняла что мою машину полностью разобрали и поставили все
Здравствуйте! Ремонтировала машину по каско . У сервисе ее держали очень долго . Ремонт только красит передний задний бампер и дверь ,все царапины . В итоге держали две недели ,мод краску подбирали . Забрала вроде все норм ,но сын обратил внимание мое на фары ,что они не мои ,а итоге поняли что фары и бампера все сняли и возможно скорее всего внутри все поменяли ,..Обратилась е нотариусу сказала написать а полицию ,а итоге участковый камеры должен был взять и тишина . Нотариус тоже уже две недели мод ждём камеры ..Я поняла что мою машину полностью разобрали и поставили все ьу ..машина 2021 года выпуска новая и больше не выпускается ..В сервисе говорила сказали мол все ваше ,и звонила в страховую ругалась назначали куратора ,в итоге пришла отписка из сервиса что фары не снимали и все ок даже скриншот одного дня прислали хотя стояла там две недели . Участковый я понимаю тоже заинтересован сами понимаете в чем . Как теперь быть смотрю на машину и мне плохо что я понимаю что нее разобрали и все забрали с нее??? Экспертизу мне советовали нотариус ,но сказали что могу сделать но ничего не докажу мол каталожные номера если соответствует то смысл ..И то только фары проверить посчитали 70000тыс если более подробно смотреть . Я понимаю что участковый что нотариус а е знают что произошло живут все в одном районе . Получаетьсятак можно ? Камеры я понимаю не получу . Понимаю в сервисе уже откупились .
Здравствуйте Анна!
Вам предстоит сложная, но посильная работа по защите своих прав. Разберём пошаговый план действий.
Первоочередные меры
1. Фиксация текущего состояния автомобиля
Немедленно проведите фото‑ и видеосъёмку:
— общий вид машины с четырёх сторон;
— фары (спереди и сзади, крупным планом);
— VIN‑номер и таблички с идентификационными данными;
— все видимые детали, вызывающие подозрения (швы, следы разборки, несовпадения цвета и т. п.).
2. Официальная экспертиза
Закажите независимую автотехническую экспертизу. В задании эксперту укажите:
— проверить соответствие установленных деталей заводским спецификациям;
— выявить следы демонтажа/установки фар, бамперов и иных элементов;
— сверить каталожные номера деталей с данными ПТС и сервисной книжки;
— зафиксировать возможные несоответствия по материалам, цвету, износу.
Выберите экспертную организацию, не связанную с вашим сервисом и страховой. Сохраните договор и акт экспертизы.
Юридические действия
3. Претензия в сервисный центр
Направьте письменную претензию (заказным письмом с уведомлением):
— опишите выявленные несоответствия;
— приложите копии фото/видео и заключения эксперта;
— требуйте:
— возврата оригинальных деталей;
— возмещения стоимости заменённых узлов;
— компенсации морального вреда.
— установите срок ответа (10–14 дней).
4. Обращение в страховую компанию
Подайте жалобу в страховую с приложением:
— копии претензии в сервис;
— заключения эксперта;
— фотоматериалов.
Требуйте контроля за исполнением обязательств по КАСКО.
5. Жалоба в надзорные органы
Если реакция отсутствует, направьте жалобы:
— в Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя);
— в Центральный банк РФ (если страховая уклоняется от обязанностей);
— в прокуратуру (бездействие участкового).
Доказательная база
6. Сбор документов
Подготовьте:
— договор КАСКО и акт приёма-передачи автомобиля в сервис;
— заказ-наряд на ремонт;
— переписку с сервисом и страховой;
— ответы участкового и нотариуса;
— чеки на экспертизу и иные расходы.
7. Запрос записей с камер
Даже если участковый не предоставил материалы, вы можете:
— подать ходатайство в прокуратуру о изъятии записей;
— обратиться в суд с требованием об обеспечении доказательств (ст. 64 ГПК РФ).
Судебное разбирательство
8. Иск в суд
Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление:
— к сервису (о возмещении ущерба, возврате деталей);
— к страховой (о невыполнении обязательств по КАСКО).
В иске укажите:
— требования о взыскании стоимости оригинальных деталей;
— компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей);
— штраф за неисполнение требований (50% от суммы взыскания);
— возмещение судебных расходов.