Заказали сегодня очки ребёнку 10 лет за 13000 руб, позже передумали, могу ли я отказаться от них, чтоб вернули мне деньги?

Добрый вечер! Заказали сегодня очки ребёнку 10 лет за 13000 руб, позже передумали, могу ли я отказаться от них, чтоб вернули мне деньги?

, Люция, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люция

Да, вы можете отказаться от заказа очков и потребовать возврата денег, но это зависит от того, на каком этапе находится процесс изготовления или передачи товара. Если очки ещё не изготовлены или не переданы, до момента передачи товара вам как потребителю вы вправе отказаться от покупки в любое время. Это право закреплено в статье 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (в части дистанционной торговли) и общих положениях о договоре купли-продажи. При этом продавец не вправе требовать компенсации каких-либо расходов, если товар ещё не был произведён или доставлен