Возможно ли уволиться по категории В с красной подписью (ВИЧ) по новому закону?
Здравствуйте. Возможно ли уволиться по категории В с красной подписью (ВИЧ) по новому закону? ВВК пройдено, диагноз подтверждён, есть справка о постановке на Д учёт в СПИД центре. Командование заставляет подписать перевод на новую должность. Контракт истек 09.06.2025
Здравствуйте Игорь!
Да, военнослужащий с подтверждённым диагнозом ВИЧ-инфекции и категорией годности «В» (ограниченно годен) имеет право на увольнение с военной службы. Это предусмотрено действующим законодательством, в том числе Указом Президента РФ и Положением о военно-врачебной экспертизе.
Согласно Указу Президента РФ от 17 апреля 2025 года №248, полномочия по изданию приказов об увольнении по состоянию здоровья переданы командирам объединений, соединений и воинских частей. При этом решение об увольнении принимается на основании заключения аттестационной комиссии при наличии исключительных обстоятельств.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565 (Положение о военно-врачебной экспертизе) и Расписанием болезней, ВИЧ-инфекция относится к социально значимым заболеваниям, при которых военнослужащий подлежит увольнению, даже если ему присвоена категория годности «В». В заключении ВВК в таком случае вносится формулировка: «В — ограниченно годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».
Для реализации права на увольнение необходимо:
На основании заключения ВВК командование должно инициировать процедуру увольнения. Аттестационная комиссия рассматривает материалы и принимает решение с учётом исключительных обстоятельств.
После положительного решения командир издаёт соответствующий приказ, военнослужащего исключают из списков личного состава и выдают военный билет.
Если командование отказывается увольнять
Если командование настаивает на переводе на новую должность и отказывается увольнять, несмотря на подтверждённый диагноз и категорию «В», можно предпринять следующие действия:
Направить жалобу в военную прокуратуру.Прокуратура проверит законность действий командования и может принять меры для защиты прав военнослужащего.
Обратиться в суд.Можно подать иск о принудительном увольнении в соответствии с законодательством.
Особенности ситуации с истекшим контрактом
Тот факт, что контракт истёк 9 июня 2025 года, не отменяет права на увольнение по состоянию здоровья, если оно подтверждено ВВК. Увольнение по состоянию здоровья возможно даже после окончания срока контракта, особенно если военнослужащий не изъявлял желания продолжать службу.
Ст.38 Федерального Закона о воинской обязанности и военной службе вы можете отказаться от продления контракта пункты4, 10 внимательно изучите эту статью полностью. Пишите рапорт заранее за 6 месяцев что отказываетесь от продления контракта на начальника бригады полка. Если не принимает требуйте письменный ответ. Обжалуйте действия. Если вы больны госпиталь поблизости если есть возьмите справки о болезни и берите у начальника бригады по рапорту направление на ВВК и там решат положена вам компенсация или нет.