Сняли квартиру в Уфе, а нам хозяйка ничего не говорила про дезинфекцию и мы сняли эту квартиру, на следующее

Сняли квартиру в Уфе, а нам хозяйка ничего не говорила про дезинфекцию и мы сняли эту квартиру, на следующее утро увидели клопов, на что хозяйка квартиры ответила что была дезинфекция неделю назад а соседи на счет этого сказали ничего такого не было и хозяйка, сказала что вернет деньги при выселении и мы в тот же день выселились, а в итоге хозяйка в серный список кинула и на этом все

, Резеда, г. Учалы
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Уточните, пожалуйста, вы заключили с хозяйкой письменный договор найма жилого помещения? Деньги были переданы в наличной или безналичной форме? Спасибо.

2. Согласно положениям ст. 687 ГК, договор найма может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в случае, если жилое помещение перестает быть пригодным для проживания.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

3. Исходя из всего изложенного выше, наличие клопов в жилом помещении уже само по себе может служить основанием для расторжения договора и возврата уплаченной стоимости.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».