Дадут ли мне поступить или заберут в армию?
Я поступил в другой колледж до совершения 18 лет, будет ли мне отсрочка на учебу?
Здравствуйте, я учился колледже после 9 класса и отучился 2 курса. Сейчас хочу забрать документы и пойти в другое училище, но мне в апреле будет 18 лет. Дадут ли мне поступить или заберут в армию?
Здравствуйте!
Можно рассмотреть перевод, отсрочка ещё не оформлялась.
Также можете записаться на ЕГЭ и итоговое сочинениеДО 1 ФЕВРАЛЯ 2026 ГОДА и аттестат за 11 классов можно получить для поступления в ВУЗ, если пройдёте по баллам ЕГЭ и итоговое зачтут. В институте своя отсрочка, если дотянете до августа и приказов о зачислении.
Пишите в сообщения, если нужно консультирование.
На сайте интересующего колледжа посмотрите вакантные места для перевода.
Увеличение срока обучения на 1 год, если заставят отсрочку оформить после апреля до перевода в другой колледж.
ст. 24 ФЗ 53
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Каковы основания для отсрочки от службы в армии
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год;