У меня стоит инвалидность с детства 3 группы я принимаю лечение химиотерапию раз в две недели ведусь у
Здравствуйте! У меня стоит инвалидность с детства 3 группы я принимаю лечение химиотерапию раз в две недели ведусь у ревматолога с 8 лет сейчас служу по контракту могу ли я списаться со службы по состоянию здоровья и наличию инвалидного удостоверения
- IMG_8297.jpeg
- IMG_8298.jpeg
Здравствуйте, Магомед!
Нет, к сожалению инвалидность сама по себе не определяет годность к службе.
Нужно более тщательное изучение документов о заболеваниях
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Здравствуйте Магомед
Наличие инвалидности с детства и прохождение химиотерапии не являются автоматически основанием для увольнения с военной службы. Решение о возможности списания со службы принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинского освидетельствования
ВВК определяет категорию годности к военной службе согласно расписанию болезней, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565. Категории годности:
А — годен к военной службе;
Б — годен с ограничениями;
В — ограниченно годен (подлежит зачислению в запас);
Г — временно не годен (требуется повторное освидетельствование через 6 месяцев);
Д — не годен к военной службе ни в мирное, ни в военное время.
Уволиться по состоянию здоровья можно при признании ВВК не годным (категория Д) или ограниченно годным (категория В).
Порядок действий
Подать рапорт командиру части с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию. В рапорте следует указать причины, по которым требуется освидетельствование, и приложить имеющиеся медицинские документы (выписки, справки, результаты анализов, заключения врачей и т. д.).
Пройти ВВК. Комиссия проведёт осмотр и изучит предоставленные документы. На основании этого будет вынесено заключение о категории годности.
Если ВВК установит категории Д или В, можно подавать рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте нужно сослаться на соответствующие статьи закона (например, пп. «б» п. 5 ст. 34 и пп. «а» ч. 1 ст. 49 Закона №53-ФЗ) и приложить заключение ВВК.
Командир части после получения рапорта проводит беседу с военнослужащим, изучает материалы и принимает решение о сроках увольнения. Затем готовится представление, издаётся приказ, а личное дело передаётся в военный комиссариат.