Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая  Наташа!

    Вообще законопроектом № 558761-5. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком  о продлении оплачиваемого отпуска до трех лет Самарская область была предусмотрена.

    С 1 января 2013 года три года смогут получать ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком жители:

    — республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл,
    Саха (Якутия) и Удмуртия;

    — Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского
    краев;

    — Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской,
    Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской
    областей.

    Но насколько мне известно, данный закон в силу не вступил (не действует). Год назад законопроект был отправлен на  доработку и тишина.

    Указанный законопроект находится в стадии рассмотрения Государственной думой Российской Федерации в первом чтении.
    Срок принятия указанного законопроекта не известен.

    В настоящее время согласно ст. 16 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (так оно правильно называется) устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актамисубъекта Российской Федерации. Как правило, право на получение такого пособия связано с материальным положением семьи.
    Вместе с тем, на федеральном уровне Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей. Она производится матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

    Удачи!

    23 Июня 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats