Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенко до 3лет оплачивается в самаре и самарской области?

, Наташа, г. Самара
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая  Наташа!

Вообще законопроектом № 558761-5. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком  о продлении оплачиваемого отпуска до трех лет Самарская область была предусмотрена.

С 1 января 2013 года три года смогут получать ежемесячное
пособие по уходу за ребенком жители:
— республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл,
Саха (Якутия) и Удмуртия;
— Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского
краев;
— Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской,
Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской
областей.

Но насколько мне известно, данный закон в силу не вступил (не действует). Год назад законопроект был отправлен на  доработку и тишина.

Указанный законопроект находится в стадии рассмотрения Государственной думой Российской Федерации в первом чтении.
Срок принятия указанного законопроекта не известен.

В настоящее время согласно ст. 16 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (так оно правильно называется) устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актамисубъекта Российской Федерации. Как правило, право на получение такого пособия связано с материальным положением семьи.
Вместе с тем, на федеральном уровне Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей. Она производится матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Удачи!