Подскажите пожалуйста могу ли я использовать фасад Третьяковской галереи в коммерческих целях

, Альфат, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, использовать фасад Третьяковской галереи в коммерческих целях без разрешения нельзя, так как это объект авторского права (архитектурный проект Васнецова) и часть Музейного фонда РФ; для любых коммерческих целей, включая рекламу, требуется письменное разрешение дирекции галереи.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Использование фасада Третьяковской галереи в коммерческих целях ограничено законодательством Российской Федерации. В соответствии с пунктом 36 Федерального закона № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», любое коммерческое использование изображений музейных предметов и музейных коллекций, включая фасады зданий музеев, требует разрешения дирекции соответствующего музея.

Ваши действия

Получение разрешения: Прежде чем использовать изображение фасада Третьяковской галереи в коммерческих целях, вам необходимо обратиться в дирекцию галереи и получить официальное разрешение. Это может включать оплату лицензионных сборов или установление иных условий использования.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!