Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Однако при этом ее деятельность должна соответствовать требованиям законодательства.
Согласно ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана:
— создавать безопасные условия обучения, а также безопасные условия воспитания обучающихся, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся;
-соблюдать права и свободы несовершеннолетних обучающихся.
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение ее функций, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы.
За нарушение нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.30 КоАП РФ.
Одежду не отдали, он ушёл раздетый. На улице -30.
Это неправомерно, школа несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Налицо неисполнение школой обязанности по созданию безопасных условий для обучающихся, такие действия создают угрозу жизни и здоровью ребенка.
В такой ситуации Вам необходимо подать жалобу на имя директора школы о незаконности действий по закрытию гардероба. Если Ваше обращение будет проигнорировано, Вам следует обратиться с жалобой в управление образованием, Рособрнадзор.