Может ли директор закрывать гардероб, чтоб дети не сбегали с уроков?

В школе директор закрыла гардероб. Ребёнок решил уйти с уроков

Одежду не отдали, он ушёл раздетый. На улице -30. Может ли директор закрывать гардероб, чтоб дети не сбегали с уроков?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Директор школы не может закрывать гардероб, чтобы дети не сбегали с уроков, забирать личные вещи учеников никто не имеет права. Это  может быть расценено как самоуправство.

Гардероб предназначен для хранения верхней одежды и обуви обучающихся, и его закрытие во время уроков не является законным.

Часть 3 статьи 35 Конституции РФ — никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ — гражданин вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, даже если оно не является собственностью ребёнка, но предоставлено ему во владение и пользование родителями.

Статья 19.1 КоАП РФ — самоуправство, которое может быть предусмотрено за закрытие гардероба во время учебного процесса.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое за ответ. А, то нам завтра с мужем идти в школу. Сын учится не хочет. Просто лень. Сейчас в 8 классе. Ломаем голову с отцом, как нам с ним быть. Спасибо ещё раз.