Как можно расторгнуть ДДУ на квартиру взятую в рассрочку?
Здравствуйте. Как можно расторгнуть ДДУ на квартиру взятую в рассрочку?
Здравствуйте!
Расторгнуть ДДУ на квартиру в рассрочку можно по соглашению сторон, через одностороннее уведомление при нарушениях застройщика (просрочка, недостатки строительства) или через суд, если договориться не удалось. Для расторжения нужно отправить застройщику уведомление, при несогласии – подать иск в суд, а затем зарегистрировать расторжение в Росреестре, предоставив соглашение, уведомление или решение суда, ДДУ и квитанцию госпошлины, чтобы вернуть деньги.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте!
Нужно изучить договор, раздел про расторжение договора. Тем не менее:
1. Односторонний отказ дольщика
В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 214-ФЗ, дольщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в следующих случаях:
— Задержка передачи объекта долевого строительства более чем на 2 месяца.
— Нарушение застройщиком гарантийных обязательств.
— Существенные нарушения качества объекта долевого строительства.
— Другие существенные нарушения, предусмотренные договором или законом.
Если указанные нарушения присутствуют, дольщик может отправить застройщику уведомление о расторжении договора, и он будет считаться расторгнутым с момента отправки уведомления.
2. Соглашение сторон
Другой вариант — расторжение договора по соглашению сторон. В этом случае стороны составляют соглашение о расторжении, определяющее условия возврата уплаченных средств и другие аспекты. Это наиболее удобный и бесконфликтный способ прекращения договора.
3. Судебное разбирательство
Если застройщик отказывается добровольно расторгнуть договор или не согласен с условиями расторжения, дольщик может обратиться в суд. Суд оценит представленные доказательства и примет решение о правомерности расторжения.
Возвращение уплаченных средств
После расторжения договора застройщик обязан вернуть дольщику уплаченные денежные средства. Согласно пункту 2 статьи 9 Закона № 214-ФЗ, возврат средств должен быть произведен в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора.
Если в договоре предусмотрены штрафные санкции за досрочное расторжение, дольщик может оспорить их в суде, ссылаясь на положения Закона № 214-ФЗ, которые устанавливают приоритетность интересов дольщика.
Однако, повторюсь, нужно изучить сам договор.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!