Родственница должна 100 тысяч но не отдаёт, деньги нужны срочно, что делать?

Здравствуйте, родная сестра моего папы заняла у нас 100 тысяч под расписку, что будет отдавать по 3 тысячи в месяц, прошёл год, а она не разу не отдала, сейчас мне срочно нужны деньги хотя бы 50 тысяч, как убедить её, чтобы она отдала? деньги очень нужны

, Юлия, п. Каргаполье
Мария Тихонова
Адвокат, г. Волгоград

Юлия, если ваши доводы и призыв к совести вашей родственницы не принесли результатов, то только через суд

Елена Голышева
Юрист

Пригрозите родственнице, что обратитесь в суд с иском о взыскании с нее не только долга, но и процента за пользование займом, и судебных расходов (на госпошлину, на адвоката). И действительно обращайтесь в суд о взыскании той суммы, на возврат которой пришло время.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Юлия!

Скорее всего убедить ее, чтобы  она отдала Вам деньги в добровольном порядке (раз она на протяжении года не произвела ни единого  возврата в адрес Вашего папы) не получится. Она может наобещать Вам, что отдаст, а на самом деле тянуть время. Срок исковой давности, в течение которого Ваш папа может предъявить ей требования о взыскании задолженности составляет 3 года. Так, что советую Вам не тянуть время, а подавать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, иначе упустите время и вообще ничего вернуть не сможете.

Сейчас напишите ей претензию, в которой предложите Выплатить сумму долга в два этапа 50 000 рублей, в течение 10 дней  с момента получения претензии, и оставшиеся в течение 3 месяцев с момента получения претензии, в противном случае пригрозите ей, что подаете в суд с требованием о взыскании задолженности  и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Претензию отправьте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Второй экземпляр претензии оставьте себе. Ждите 10 дней, и если в течение этого времени она не совершит первый платеж, идите в суд.

Успехов!