Возможно ему сейчас получить удостоверение ветерана боевых действий, куда обратится какие еще документы необходимы
Муж был ополченцем в 2014 году в Лнр, после ранения уехали жить в Россию. Имеется наградной лист за участие в боевых действиях и медаль, в ходил в состав казачей гвардии. Возможно ему сейчас получить удостоверение ветерана боевых действий, куда обратится какие еще документы необходимы. Родом из Лнр,сейчас проживаем на дальнем Востоке
https://guk.mil.ru/Uchastnikam-SVO/Udostoverenie-veterana-boevyh-dejstvij/algoritm_vbd алгоритм на сайте минобороны РФ
Перечень документов, необходимых для получения удостоверения:
1) заявление;
2) копия паспорта;
3) 2 фото 3х4 см с правым углом;
4) заключение** межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных
и социальных прав отдельных категорий лиц, созданной на основании решения высшего должностного лица субъекта РФ — ДНР или ЛНР, о подтверждении статуса ветерана боевых действий заявителя, установленного до 1 марта 2023 г. в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР**Примечание: порядок обращения граждан для получения заключений комиссии установлен пунктом 16 Положения о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 января 2023 г. N 11.
sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/info/~2025/10/28/10502?info_category=1
Обращение граждан в Комиссию осуществляется путем подачи заявления по месту ее нахождения с предъявлением документа, удостоверяющего личность и гражданство, документов, подтверждающих постоянное проживание в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в установленный период, документов для рассмотрения Комиссией с учетом цели обращения в Комиссию, при необходимости указываются сведения о свидетелях.
При этом заявление и указанные документы могут быть поданы гражданином влюбой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР). Территориальный орган СФР направляет полученные от гражданина заявление и документы в Комиссию. Заявление может быть направлено по почте.